Краткий пересказ от РИА ИИ
- Глава ФАС России Максим Шаскольский заявил, что не ожидает проблем с обеспечением внутреннего рынка дизтопливом в связи с частичным ослаблением запрета на экспорт.
- Он уточнил, что ослабление запрета на экспорт не отразится на ценах на дизтопливо.
- В начале октября правительство частично сняло запрет на экспорт дизельного топлива в связи с договоренностью между президентами России и США о поставках российского дизтоплива на мировой рынок.
СОЧИ, 20 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не ожидает проблем с обеспечением внутреннего рынка дизтопливом в связи с частичным ослаблением запрета на экспорт, сообщил журналистам глава ведомства Максим Шаскольский.
«
"У нас объемов дизеля достаточно. Никаких проблем мы не ожидаем" - сказал он в ответ на вопрос, как повлияет частичное снятие запрета экспорта на обеспечение внутреннего рынка дизтопливом.
"Нет", - уточнил глава ФАС на вопрос, отразится ли ослабление запрета на экспорт на ценах на дизтопливо.
В начале октября правительство РФ частично сняло запрет на экспорт из России дизельного топлива, который действовал для производителей по 31 октября, для непроизводителей - по 31 января 2027 года. Ограничения были смягчены в связи с тем, что президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп 9 октября достигли договоренности о поставках российского дизтоплива на мировой рынок.

