Рейтинг@Mail.ru
Армения не может быть одновременно участником ЕАЭС и ЕС, заявили в союзе - РИА Новости, 20.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армения не может быть одновременно участником ЕАЭС и ЕС, заявили в союзе

Армения не может быть одновременно участником ЕАЭС и ЕС, это несет риски

© Sputnik / Владислав Воднев | Перейти в медиабанкФлаги России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении, а также с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
Флаги России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении, а также с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - РИА Новости, 1920, 20.10.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Армения не может быть одновременно участником двух союзов — ЕАЭС и ЕС, поскольку это несет риски для других членов Евразийского экономического союза, говорится в докладе Евразийского межправительственного совета.
  • Государство не может быть одновременно участником двух таможенных союзов, так как невозможно одновременное выполнение принципов единой таможенной территории и свободного перемещения товаров без таможенного контроля.
  • У ЕАЭС заключены соглашения о свободной торговле с несколькими странами, предусматривающие либерализацию таможенного тарифа, и их действие в ином интеграционном объединении невозможно.
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Армения не может быть одновременно участником двух союзов - ЕАЭС и ЕС, поскольку это несет риски для других членов Евразийского экономического союза, такие выводы содержатся в докладе Евразийского межправительственного совета.
Члены Евразийского межправсовета от России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии представили доклад о возможных последствиях приостановления в отношении Армении действия Договора о Евразийском экономическом союзе.
Флаги стран — участниц Евразийского экономического союза - РИА Новости, 1920, 20.10.2026
В ЕАЭС сочли намерение Армении вступить в ЕС угрозой для единого рынка
"Государство не может быть одновременно участником двух таможенных союзов, поскольку в таком случае невозможно одновременное выполнение фундаментальных принципов: сохранение единой таможенной территории; свободное перемещение на единой таможенной территории товаров и транспортных средств без таможенного декларирования, уплаты таможенных пошлин и проведения таможенного и иных видов контроля; применение единых мер регулирования внешней торговли товарами с третьей стороной", - говорится в докладе.
Авторы отмечают, что в обоих объединениях - и в ЕАЭС, и в ЕС - существует единое таможенное регулирование и применяются единые правила таможенного администрирования, которые являются обязательными для каждого из государств-членов. Каждый из союзов имеет собственную таможенную территорию, в границах которой товары перемещаются без декларирования и уплаты пошлин, члены каждого объединения применяют единые ставки таможенных пошлин в отношении третьих стран. При этом их правила существенно различаются между собой.
Кроме того, авторы указывают, что у ЕАЭС заключены соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, Сербией, Монголией, ОАЭ, Индонезией и Ираном, предусматривающие либерализацию таможенного тарифа. Действие этих соглашений "в ином интеграционном объединении невозможно", подчеркивается в документе.
"В то же время законодательно закрепленное решение о начале вступления Республики Армения в Европейский союз, а также принятые в его развитие документы, касающиеся направлений сотрудничества Республики Армения с ЕС, свидетельствуют о намерении Республики Армения проводить работу, направленную на внедрение требований ЕС в таможенной сфере", - говорится в докладе.
В результате, по сути, один из участков таможенной границы ЕАЭС может начать функционировать в порядке, который отличается от установленного Таможенным кодексом объединения. По мнению авторов, с практической точки зрения это несет риски для единства таможенного пространства ЕАЭС.
"Такая ситуация повлечет необходимость перепроверки государствами-членами Союза законности поступления на таможенную территорию ЕАЭС всех товаров из третьих стран, ввозимых с территории Республики Армения, что нарушит основополагающий принцип свободного перемещения товаров между государствами-членами ЕАЭС", - поясняют авторы.
Следствием этих действий, отмечается в докладе, станет рост стоимости товаров на общих рынках ЕАЭС, а также снижение конкурентных преимуществ и уровня доходов производителей товаров и услуг внутри ЕАЭС.
Флаги России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении, а также с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - РИА Новости, 1920, 20.10.2026
Страны ЕАЭС могут приостановить действие Договора в отношении Армении
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала