Рейтинг@Mail.ru
ВС отменил приговор мужчине по делу об оставленных в машине ключах - РИА Новости, 19.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВС отменил приговор мужчине по делу об оставленных в машине ключах

Верховный суд отменил приговор за оставленные ключи в машине, задавившей ребенка

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкСтатуя древнегреческой богини правосудия Фемиды на фасаде здания Верховного суда России
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды на фасаде здания Верховного суда России - РИА Новости, 1920, 19.10.2026
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды на фасаде здания Верховного суда России. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Верховный суд России отменил приговор мужчине по делу об оставленных ключах в машине, из-за чего ребенок завел автомобиль, который задавил десятимесячного мальчика.
  • Мужчина оставил автомобиль на первой передаче без ключей, чтобы дети могли послушать музыку, и в результате двухлетняя девочка завела машину, которая наехала на ребенка.
  • Верховный суд пришел к выводу, что в действиях мужчины отсутствует состав преступления, и прекратил уголовное дело.
МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Верховный суд России отменил приговор мужчине по делу об оставленных ключах в машине, из-за чего ребенок завел автомобиль, который задавил десятимесячного мальчика, говорится в судебных материалах в распоряжении РИА Новости.
В них указано, что летом 2021 года мужчина в компании семьи с детьми отдыхал на пляже у реки Воронеж. По просьбе друзей он съездил на их Ford Focus в магазин и вернулся обратно, после чего припарковал автомобиль, оставив его на первой передаче. Машину было решено не закрывать и не вытаскивать ключи из замка зажигания, чтобы послушать музыку.
Скульптура богини Фемиды  - РИА Новости, 1920, 18.06.2026
Суд оштрафовал мать, чей ребенок был дома один и чуть не выпал из окна
Позднее в салоне играли дети, а двухлетняя девочка повернула ключ. Машина начала движение и наехала на десятимесячного ребенка, который скончался от полученных травм.
Мужчину приговорили к 4 годам колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на трехлетний срок. Его признали виновным в нарушении лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации ТС, повлекшем по неосторожности смерть человека.
Замгенпрокурора РФ направил в Верховный суд кассационное представление, в котором подчеркнул, что после поездки автомобиль длительное время находился под контролем владельца, мужчина не мог воспрепятствовать проникновению в него посторонних лиц. Кроме того, причинно-следственная связь между действиями осужденного и наступившими последствиями не была должным образом установлена.
"Вывод суда о наличии прямой причинно-следственной связи между действиями (бездействием) осужденного и наступившими общественно-опасными последствиями в виде смерти малолетнего является несостоятельным. Исходя из вышеизложенного, в действиях (фигуранта) отсутствует состав преступления", - подтвердил Верховный суд.
ВС России отменил приговор и прекратил уголовное дело в отношении мужчины в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Автомобиль скорой помощи - РИА Новости, 1920, 19.06.2026
Мальчик в Кузбассе впал в кому, проведя три часа в запертой машине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала