Рейтинг@Mail.ru
В МВД рассказали, что делать, если мошенники получили данные карты - РИА Новости, 19.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Код из SMS - РИА Новости, 1920, 04.09.2026
Код из СМС
В МВД рассказали, что делать, если мошенники получили данные карты

МВД: если мошенники получили данные карты, ее необходимо заблокировать

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкДевушка на платформе станции "Хорошевская" московского метрополитена
Девушка на платформе станции Хорошевская московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 19.10.2026
Девушка на платформе станции "Хорошевская" московского метрополитена. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • МВД предложило жертвам мошенников сначала заблокировать банковскую карту.
  • Если данные карты или коды из СМС уже переданы, необходимо прервать общение с аферистами и связаться с банком по официальному номеру.
  • Нужно сохранить переписку, номера телефонов, чеки, скриншоты и другие доказательства для дальнейших действий.
МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. МВД предложило алгоритм действий для жертв мошенников — начинать следует с блокировки банковской карты.
Главное — не пытаться решить проблему самостоятельно, подчеркнули в ведомстве. Если человек уже перевел деньги и сообщил данные карты или коды из СМС, ему нужно сразу же прервать общение с аферистами и связаться с банком по официальному номеру.
Мужчина держит в руках мобильный телефон - РИА Новости, 1920, 15.10.2026
Мошенники под видом "Яндекса" рассылают письма, обещая спасти данные
"Заблокировать карту или доступ к счету, если есть основания полагать, что данные скомпрометированы, сохранить переписку, номера телефонов, чеки, скриншоты, записи разговоров и другие доказательства", — добавили в пресс-службе МВД.
Если же злоумышленники уже получили доступ к аккаунтам, нужно восстановить контроль над ними и изменить пароли.
При этом категорически нельзя переводить дополнительные деньги "для возврата уже похищенных средств", платить "комиссию за помощь", устанавливать по указанию злоумышленников неизвестные программы или продолжать выполнять их инструкции, заключили в пресс-службе.
В сентябре агентство РИА Новости совместно с МВД и МИД запустило специальный проект "Код из СМС". Он направлен на борьбу с мошенниками и разоблачение киберпреступников, действующих под иностранным влиянием.
Мобильный телефон, на который позвонили с неизвестного номера - РИА Новости, 1920, 18.10.2026
Мошенники добавляют россиян в фейковые чаты соседей, предупредили в ГД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала