Рейтинг@Mail.ru
Бывший узник Освенцима Хелленрайнер умер в возрасте 92 лет - РИА Новости, 19.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший узник Освенцима Хелленрайнер умер в возрасте 92 лет

Бывший узник Освенцима Герман Хелленрайнер умер в возрасте 92 лет

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкКонцентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме в Польше
Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме в Польше - РИА Новости, 1920, 19.10.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Бывший узник Освенцима Герман Хелленрайнер скончался в возрасте 92 лет в городе Меттенхайм в Верхней Баварии.
  • Хелленрайнер был отправлен в Освенцим вместе со своей семьей в детстве и смог бежать из лагеря в январе 1945 года во время 'марша смерти'.
  • В 2013 году Хелленрайнер был удостоен ордена 'За заслуги перед Федеративной Республикой Германия' за свою деятельность.
БЕРЛИН, 19 окт - РИА Новости. Бывший узник Освенцима Герман Хелленрайнер, переживший также концлагеря Равенсбрюк и Заксенхаузен, ушел из жизни в возрасте 92 лет, сообщает газета Zeit.
"Переживший Освенцим Герман "Мано" Хелленрайнер скончался в возрасте 92 лет в городе Меттенхайм в Верхней Баварии… Он происходил из баварской семьи синти (западной ветви цыган – ред.) и пережил лагерь смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим – ред.), а также концентрационные лагеря Равенсбрюк и Заксенхаузен", - говорится в материале.
Согласно сообщению издания, в Освенцим Хелленрайнер был отправлен вместе со своей семьей, когда ему было девять лет. В январе 1945 года он смог бежать из концлагеря во время "марша смерти". Французы, также пережившие концлагеря, привезли мальчика во Францию, где его приняла приемная семья. В конце 1946 года он смог воссоединиться с выжившими родственниками в Мюнхене. Только спустя десятилетия Хелленрайнер начал публично освещать преступления нацистов и преследования цыган в период национал-социализма, сообщает Zeit.
"То, что он видел собственными глазами в Освенциме в детстве, и то, что с ним там творили, - на протяжении многих десятилетий своей жизни он не мог заставить себя говорить об этом", - приводит издание слова исполнительного вице-президента Международного комитета Освенцима Кристофа Хойбнера.
История Хелленрайнера легла в основу книги писательницы Аньи Тукерман "Мано. Мальчик, который не знал, где он находится", вышедшей в 2008 году. В 2020 году Хелленрайнер принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине освобождения Освенцима. В 2013 году он был удостоен ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" за свою деятельность, говорится в сообщении издания. Хелленрайнер ушел из жизни в пятницу, 16 октября, в кругу семьи.
Нацистский концлагерь "Аушвиц-Биркенау", расположенный неподалеку от Освенцима, был освобожден частями Красной армии 27 января 1945 года. В 1941-1945 годах в лагере были убиты около 1,4 миллиона человек, большинство которых составляли евреи, а также поляки, цыгане и советские военнопленные. В 1947 году на месте бывшего концлагеря был основан мемориальный музей.
Бараки концлагеря Освенцим - РИА Новости, 1920, 09.05.2026
Сын узника Освенцима рассказал, как его отец праздновал День Победы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала