Рейтинг@Mail.ru
Туска отчитали за оскорбление поляков на встрече с Зеленским - РИА Новости, 18.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Туска отчитали за оскорбление поляков на встрече с Зеленским

Депутат ЕП Зайончковская-Герник осудила Туска за слова о дружбе с Зеленским

© REUTERS / Pool/NICOLAS TUCATПремьер-министр Польши Дональд Туск и Владимир Зеленский на полях саммита ЕС в Брюсселе. 15 октября 2026
Премьер-министр Польши Дональд Туск и Владимир Зеленский на полях саммита ЕС в Брюсселе. 15 октября 2026  - РИА Новости, 1920, 18.10.2026
Премьер-министр Польши Дональд Туск и Владимир Зеленский на полях саммита ЕС в Брюсселе. 15 октября 2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Депутат Европарламента Ева Зайончковская-Герник назвала слова премьер-министра Польши Дональда Туска о дружбе с Зеленским оскорбительными для всего польского народа.
  • По ее мнению, именно из-за позорного подхода к дружбе с Украиной Польша превратилась в банкомат, отдавая ей все и ничего не требуя взамен.
МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Слова премьер-министра Польши Дональда Туска о дружбе с Владимиром Зеленским оскорбительны для всего польского народа, заявила в соцсети X депутат Европарламента от этой страны Ева Зайончковская-Герник.
"Туск подчеркивает, что "никто никогда не изменит эту так называемую дружбу" — то есть, даже если украинские власти предпримут действия, которые будут противоречить нашим интересам, даже если они будут оскорблять поляков на каждом шагу и громче всех восхвалять убийц польских граждан, он останется привержен этой "дружбе"", — написала она, комментируя встречу Туска с Зеленским в Брюсселе.
Премьер-министр Польши Дональд Туск - РИА Новости, 1920, 16.10.2026
Ряд стран Евросоюза хочет сократить военные расходы, заявил Туск
По словам политика, именно из-за этого позорного и незрелого подхода Украина превратила Польшу в банкомат, отдавая ей все и ничего не требуя взамен.
«
"Я потеряла дар речи!" — подытожила евродепутат.
Отношения Варшавы и Киева много лет осложняет вопрос трактовки массового убийства украинскими националистами поляков Волыни, Восточной Галиции и соседних регионов в 1939-1945 годах. Пик расправ в 1943-1945 годах - Волынскую резню - Варшава признала геноцидом, ответственность за который лежит на украинских националистах из ОУН*-УПА*. В 2026 году конфликт вышел на новый уровень, когда Владимир Зеленский принял участие в перезахоронении останков одного из главарей ОУН*-УПА*, а также присвоил наименование "Имени героев УПА*" подразделению ВСУ. За это его лишили высшей награды Польши - ордена Белого Орла.
* Запрещенные в России экстремистские организации.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 18.10.2026
Экс-советник Трампа назвал Зеленского "мелким неблагодарным ублюдком"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала