Рейтинг@Mail.ru
США должны отказаться от претензий на доминирование, заявил политолог - РИА Новости, 18.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США должны отказаться от претензий на доминирование, заявил политолог

Политолог Расмуссен: эпоха гегемонии США завершилась

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteФлаги США на фоне Капитолия
Флаги США на фоне Капитолия - РИА Новости, 1920, 18.10.2026
Флаги США на фоне Капитолия. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Бывший вице-президент центра 'Евразия' Эрл Расмуссен считает, что США должны отказаться от претензий на мировое доминирование и перейти к сотрудничеству с другими державами.
  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил о необратимом движении мира к многополярности и необходимости реформирования международных институтов.
  • Гутерреш выступал за расширение представительства развивающихся стран в Совете Безопасности ООН, включая предоставление Африке постоянного представительства.
ВАШИНГТОН, 18 окт – РИА Новости. Соединенным Штатам необходимо отказаться от претензий на мировое доминирование и перейти к сотрудничеству с другими державами, поскольку эпоха американской гегемонии завершилась, считает бывший вице-президент вашингтонского политологического центра "Евразия" Эрл Расмуссен.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш ранее заявил о необратимом движении мира к многополярности и необходимости реформирования международных институтов с учетом изменения глобального баланса сил.
Министр экономического развития РФ Максим Решетников во время брифинга  - РИА Новости, 1920, 01.10.2026
Решетников о ВТО: возникает чувство, что где-то обманули
"Мы живем в очень опасное время как с экономической точки зрения, так и с точки зрения перспектив сохранения мира. США необходимо адаптироваться к новым условиям, искать компромиссы и сотрудничать с другими мировыми державами. Эпоха американской гегемонии завершилась, и руководство США должно это признать", – сказал Расмуссен РИА Новости.
Гутерреш ранее выступал за реформирование Совета Безопасности ООН, в том числе за расширение представительства развивающихся стран. Он указывал на необходимость предоставить Африке постоянное представительство в Совбезе, структура которого до сих пор отражает расстановку сил после Второй мировой войны.
Президент России Владимир Путин 1 октября на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" призвал совместно искать основы будущего многополярного миропорядка, который учитывал бы интересы всех стран. По его словам, одним из ключевых принципов такого мироустройства должно стать обеспечение безопасности одних государств не за счет безопасности других.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 29.09.2026
Жизнь заставит США учитывать интересы всех сторон, считает Лавров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала