Краткий пересказ от РИА ИИ
- Студента задержали в Лувре после того, как он проник в подземные технические помещения музея и сделал несколько фотографий.
- Мужчина разблокировал устройство аварийного выхода и сфотографировал несколько защищенных коридоров.
- Инцидент произошел 16 октября, а студента доставили в полицейский участок центрального округа Парижа.
ПАРИЖ, 18 окт - РИА Новости. Студента задержали в Лувре после того, как он проник в подземные технические помещения музея и сделал несколько фотографий, сообщила газета Ouest-France со ссылкой на источник в полиции.
"По предварительным данным, мужчина проник в технические помещения, разблокировав устройство аварийного выхода, и сфотографировал несколько защищенных коридоров", - говорится в публикации.
Инцидент произошел в пятницу, 16 октября, уточняет газета. Молодого человека 26 лет заметил сотрудник музея, после чего служба безопасности вызвала полицию.
Мужчину, ранее не попадавшего в поле зрения полиции, доставили в полицейский участок центрального округа Парижа. Как уточнили в прокуратуре французской столицы, повреждений в музее не зафиксировано, а сигнализация не сработала.
Прокуратура начала расследование по факту незаконного проникновения в музей. При этом студента не стали помещать под стражу, поскольку такое правонарушение не предусматривает во Франции лишения свободы.
В октябре прошлого года в Лувре произошло скандальное ограбление. Злоумышленники пробрались среди бела дня в музей и украли девять ювелирных украшения французских королев и императриц. Ущерб оценили в 88 миллионов евро. Несколько человек задержали, пятерым из них предъявили обвинения, однако украденные драгоценности так и не нашли. В связи с ограблением комитет французского парламента подготовил доклад с оценкой работы музеев страны. В нем отмечалось, что для руководства главного музея Франции престиж оказался важнее вопросов безопасности, которая была в удивительно плохом состоянии.


