Рейтинг@Mail.ru
ВСУ лишатся способности вести боевые действия без Starlink, считает сенатор - РИА Новости, 17.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
ВСУ лишатся способности вести боевые действия без Starlink, считает сенатор

Сенатор Волошин: ВСУ лишатся способности вести боевые действия без Starlink

© REUTERS / Inna VarenytsiaУкраинские военнослужащие настраивают антенну Starlink
Украинские военнослужащие настраивают антенну Starlink - РИА Новости, 1920, 17.10.2026
Украинские военнослужащие настраивают антенну Starlink. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Украинская армия критически зависит от западных военных технологий, таких как Starlink, отключение которого лишит ВСУ возможности самостоятельного продолжения боевых действий.
  • Работа терминалов спутниковой связи Starlink была ограничена, что может серьезно осложнить действия украинских подразделений.
  • Сенатор отметил, что действия зарубежных партнеров демонстрируют, насколько от них зависит украинская армия и режим Зеленского, и что они могут отрезать Киев от критически важной инфраструктуры.
ДОНЕЦК, 17 окт – РИА Новости. Украинская армия критически зависит от западных военных технологий, таких как Starlink, отключение которого фактически лишит ВСУ возможности самостоятельного продолжения боевых действий, рассказал РИА Новости сенатор от ДНР Александр Волошин.
В среду экс-замминистра обороны Украины Сергей Стерненко заявил, что работа терминалов спутниковой связи Starlink была ограничена.
Российский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 16.10.2026
ВС России приоритетно поражают места размещения БПЛА ВСУ, заявил Герасимов
"Starlink играет критическую роль в обеспечении связи и координации украинских подразделений, поэтому замедление его работы может серьезно осложнить их действия. Украинская армия критически зависит от иностранных вооружений, технологий и военной помощи. Без этой поддержки Киев фактически лишен возможности самостоятельно продолжать боевые действия", - сказал Волошин, отвечая на вопрос о последствиях отключения Starlink для ВСУ и киевского режима.
Сенатор добавил, что своими действиями зарубежные партнеры лишь дают понять, насколько от них зависит украинская армия и режим Владимира Зеленского, и однажды могут и вовсе отрезать им доступ к критически важной инфраструктуре.
Ранее советник Зеленского, специалист по системам связи и радиоэлектронной борьбы Сергей Бескрестнов пожаловался, что ограничения работы терминалов спутниковой связи Starlink лишают ВСУ возможности перехватывать реактивные БПЛА ВС РФ.
В пятницу глава европейской дипломатии Кая Каллас перед началом второго дня саммита ЕС в Брюсселе признала, что Евросоюз не способен в ближайшей перспективе заменить Украине американскую спутниковую систему Starlink, несмотря на планы Брюсселя развивать собственные технологии связи.
Украинские боевики осматривают тело солдата - РИА Новости, 1920, 16.10.2026
ВСУ привлекают раненых военнослужащих к прикрытию пунктов управления БПЛА
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала