Краткий пересказ от РИА ИИ
- Украине пришлось выплатить 124,3 миллиарда долларов по госдолгу с момента вступления Зеленского в должность в 2019 году.
- Государственный долг Украины вырос в 4,5 раза и достиг 215,55 миллиарда долларов к августу.
МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Украине пришлось выплатить с момента вступления Владимира Зеленского в должность в 2019 году 124,3 миллиарда долларов по госдолгу, при этом долг продолжает расти, следует из данных украинского минфина, которые проанализировало РИА Новости.
Начиная со второй половины 2019 года, на фоне начала срока полномочий Зеленского, выплаты Украины по госдолгу составили 5571,6 миллиарда гривен, или 124,3 миллиарда долларов. Треть этой суммы - 37,14 миллиарда долларов - пошла не на погашение долга, а на его обслуживание, то есть на проценты и другие выплаты.
Несмотря на ежемесячные многомиллионные выплаты по кредитам, государственный долг Украины продолжает расти. Государственный долг Украины за время нахождения Зеленского у власти вырос в 4,5 раза и достиг по итогам августа 215,55 миллиарда долларов.

