МОСКВА, 16 окт – РИА Новости. Более 3,5 тысячи деловых встреч с потенциальными партнерами провела особая экономическая зона (ОЭЗ) "Технополис Москва" в 2026 году, площадка активно развивает связи с лидерами стран БРИКС+ для привлечения иностранных инвестиций, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
"По поручению мэра Москвы Сергея Собянина столица создает максимально комфортные условия для привлечения прямых зарубежных инвестиций. Сегодня город предлагает инвесторам емкий рынок и готовую инфраструктуру ОЭЗ для запуска технологий, создания совместных предприятий и соинвестирования", - сказал Ликсутов, его слова привели в пресс-службе ОЭЗ "Технополис Москва".
Он добавил, что в числе приоритетных направлений сотрудничества — фармацевтика, медицинское приборостроение, микроэлектроника, а также кооперация в сфере электромобилестроения и робототехники.
"За девять месяцев 2026 года ОЭЗ Москвы приняла восемь иностранных делегаций", — подчеркнул заммэра.
Адресные встречи прошли с партнерами в Китайской Народной Республике, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и Индии. С начала года ОЭЗ подписала ряд меморандумов и организовала более шести визитов в страны БРИКС+. Резиденты также приняли участие в выставках Pharma MachTech LabNext Expo и "Иннопром. Индия", где состоялось свыше 200 переговоров. Международный трек заложил основу для крупных инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в ближайшие годы.
Собянин объявил октябрь 2026 года месяцем московской промышленности. В программе — более 25 мероприятий для бизнеса, студентов, молодых специалистов, жителей города и туристов. В столице пройдут Московский инвестиционно-промышленный форум, День карьеры, торжественное награждение династий, а также свыше 20 экскурсий на современные высокотехнологичные производственные площадки и открытые познавательные лекции. Впервые город примет Международный форум особых экономических зон. Среди его гостей — партнеры из стран БРИКС, ЕАЭС и Шанхайской организации сотрудничества.
Особая экономическая зона "Технополис Москва" в 2026 году отмечает 20-летний юбилей со дня основания. За два десятилетия проект трансформировался из стартовой площадки для инновационных проектов в ключевой хаб отечественной промышленности и центр притяжения для компаний, определяющих технологический суверенитет России. Сегодня на 10 площадках ОЭЗ "Технополис Москва" общей площадью 430 гектаров локализовано производство более 250 высокотехнологичных предприятий, представляющих такие стратегические направления, как микроэлектроника, приборостроение, биомедицина, ИТ и робототехника.


