Рейтинг@Mail.ru
Мировые цены на сахар взлетели из-за аномальной летней жары, пишет NYT - РИА Новости, 16.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мировые цены на сахар взлетели из-за аномальной летней жары, пишет NYT

NYT: мировые цены на сахар резко взлетели из-за аномальной летней жары

Сахар - РИА Новости, 1920, 16.10.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Мировые цены на сахар резко увеличились из-за аномальной летней жары, навредившей урожаю.
  • Наибольший урон от засухи понесла Индия, что привело к дефициту сахара и необходимости импорта.
  • Низкий урожай сахара вызван сильной засухой, связанной с явлением Эль-Ниньо.
МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Мировые цены на сахар резко взлетели из-за аномальной летней жары, которая навредила урожаю, сообщает американская газета New York Times (NYT).
"Мировые цены на сахар резко взлетели, поскольку жаркое и засушливое лето выжгло большую часть сахарных плантаций по всему миру, что привело к росту цен на продовольствие в целом", - написала газета.
Александр Новак - РИА Новости, 1920, 12.10.2026
Новак заявил о росте цен на дизельное топливо в мире в два раза
Отмечается, что наибольший урон от засухи потерпела Индия, занимающая второе место по экспорту сахара. И его дефицит сахара заставил правительство прибегнуть к импорту из других стран, что еще больше подстегнуло глобальный рост цен на продукт, указывает издание.
К тому же "энергетическая безопасность" страны также страдает из-за неурожая сахарного тростника, главного сырья для производства биотоплива в стране. Дефицит тростника особенно болезненен на фоне сбоя поставок энергоносителей с Ближнего Востока из-за блокировки Ормузского пролива, подчеркивает издание.
Газета поясняет, что низкий урожай сахара произошел из-за сильной засухи, которая была вызванная сильным явлением Эль-Ниньо.
Эль-Ниньо - природное явление, при котором температура воды в экваториальной части Тихого океана повышается до аномальных значений. Для сахара Эль-Ниньо представляет особую проблему - он усиливает осадки в сельскохозяйственных регионах Южного полушария и одновременно усугубляет засуху к северу от экватора.
Суда в Ормузском проливе - РИА Новости, 1920, 05.10.2026
Международная торговая палата заявила об угрозе продовольственного кризиса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала