Рейтинг@Mail.ru
Более 180 отелей Подмосковья начало заселять гостей по цифровому ID - РИА Новости, 16.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Новости Подмосковья

Более 180 отелей Подмосковья начало заселять гостей по цифровому ID

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкЧетыре звезды на входе в гостиницу
Четыре звезды на входе в гостиницу - РИА Новости, 1920, 16.10.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 16 окт – РИА Новости. В Подмосковье 188 отелей начали заселять гостей по цифровому ID – электронному паспорту в телефоне, который заменяет бумажные документы. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона, пишет 360.ru.
"Раньше администратору приходилось вручную переписывать паспортные данные, а гостю – подписывать стопку бумаг. Теперь достаточно открыть национальный мессенджер "Макс" на смартфоне", – обратили внимание в пресс-службе.
Механизм работы исключает ручной ввод: информация с портала госуслуг передается напрямую в гостиничную базу. Это решение исключает механические ошибки, которые ранее допускались персоналом при вводе фамилий и реквизитов. Технология также поддерживает групповые поездки: для регистрации несовершеннолетних используется цифровой идентификатор при условии, что данные их свидетельств о рождении уже привязаны к аккаунту родителя.
Мария Баюх, занимающая пост заместителя министра культуры и туризма Московской области, подтвердила удобство нововведения, указав, что теперь заехать в отель можно даже в том случае, если человек забыл бумажный паспорт или документы на ребенка.
"Такая услуга вдвое сокращает ваше время на заселение", – подчеркнула она.
Отмечается, что ранее в Подмосковье уже был зафиксирован прецедент оформления сделки с недвижимостью через биометрические данные. В данном случае юридическую силу документам придает усиленная квалифицированная электронная подпись.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала