МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. В Смоленске построят межвузовский кампус "Гагарин", который объединит пять областных учреждений высшего образования, сообщил губернатор региона Василий Анохин.
Глава Смоленской области вместе с представителями министерства науки и высшего образования России, заказчика и подрядной организации обсудили текущий ход работ и дальнейшие этапы реализации проекта.
"Первая очередь кампуса предусматривает строительство трех объектов образовательной и научной инфраструктуры. В ее состав входят учебно-административный и учебно-лабораторный корпуса, а также общежитие для преподавателей, которое планируется разместить в историческом здании “Дом коммуны”", — написал Анохин в своем канале в мессенджере "Макс".
На будущих строительных площадках продолжается подготовка к возведению основных объектов кампуса. Решают необходимые технические вопросы.
Губернатор добавил, что в Смоленске последовательно реализуют проект и формируют современное пространство, которое откроет новые перспективы для молодежи.
"Межвузовский кампус “Гагарин” станет единым центром, где студенты и ученые смогут получать образование, проводить исследования, реализовывать научные проекты", — отметил Анохин.
Университетский городок построят в рамках национального проекта "Молодежь и дети".


