Краткий пересказ от РИА ИИ
- Глава министерства финансов Швейцарии Карин Келлер-Зуттер считает, что высокий внешний долг стран ЕС, особенно Франции, может привести к кризису евро.
- Она выразила опасения по поводу финансовой устойчивости, вероятности рыночных коррекций, а также роста цен на энергоносители и критической ситуации с энергоснабжением.
- Все эти факторы, по ее мнению, могут привести к замедлению экономического роста.
ЖЕНЕВА, 16 окт – РИА Новости. Высокий внешний долг стран ЕС, в особенности Франции, может привести к кризису евро, считает глава министерства финансов Швейцарии Карин Келлер-Зуттер.
«
"Из-за глубокой международной взаимосвязанности мы также остаемся уязвимыми – например, в случае возникновения долгового кризиса, вызванного государственным долгом крупных стран. В первую очередь я имею в виду Соединенные Штаты, но также и Европу. Возьмем, к примеру, Францию: ситуация там может привести к кризису евро", - сказала она в эфире радиостанции SRF.
По ее словам, серьезные опасения вызывают также другие факторы. С одной стороны, речь идет о финансовой устойчивости и вероятности рыночных коррекций. С другой стороны, беспокойство вызывают цены на энергоносители и все более критическая ситуация с энергоснабжением.
«
"Все это может привести к замедлению экономического роста", - отметила она.
В сентябре газета Monde сообщила, что государственный долг Франции возрос до 119% ВВП, что стало самым высоким показателем с 1946 года.
Согласно Национальному институту статистики (Insee), по состоянию на конец июня объем государственного долга Франции составил 3,596 триллиона евро. Ожидается, что эта цифра продолжит расти.


