Рейтинг@Mail.ru
Венгрия готова наложить вето на проект нового бюджета ЕС, заявил Мадьяр - РИА Новости, 15.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венгрия готова наложить вето на проект нового бюджета ЕС, заявил Мадьяр

Премьер Венгрии Мадьяр заявил о готовности наложить вето на проект бюджета ЕС

© AP Photo / Omar HavanaПремьер-министр Венгрии Петер Мадьяр
Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр - РИА Новости, 1920, 15.10.2026
Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что Венгрия готова наложить вето на нынешний проект нового бюджета Евросоюза в декабре.
  • Он добавил, что Венгрия считает предложение по бюджету ЕС неприемлемым, и к этой позиции присоединяются многие премьер-министры стран ЕС.
БУДАПЕШТ, 15 окт - РИА Новости. Венгрия готова на заседании Европейского совета в декабре наложить вето на нынешний проект нового бюджета Евросоюза, потому что считает его неприемлемым, заявил премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.
"В своем нынешнем виде предложение по бюджету ЕС неприемлемо... Большинство (лидеров стран ЕС - ред.) сказали, что готовы наложить вето в декабре. Многие премьер-министры также сказали об этом, мы тоже относимся к этой группе, и в этом мы едины", - сказал Мадьяр перед началом заседания Европейского совета. Трансляцию вел сайт Еврокомиссии.
Мадьяр отметил, что хотя Ирландия как страна-председатель не урезала бюджетные пределы общей аграрной политики и политики сплочения, которые особенно важны для Венгрии, тем не менее, Будапешт ожидал значительного увеличения расходов по этим статьям.
Еврокомиссия предложила многолетний финансовый план ЕС на 2028-2034 годы объемом около 2 триллионов евро. Затем председательствующая в Совете ЕС Ирландия урезала его на 160 миллиардов евро в текущих ценах. Принятие этого бюджета требует единогласного согласия государств-членов и одобрения Европарламента.
Президент Европейского парламента Роберта Метсола  - РИА Новости, 1920, 15.10.2026
Глава ЕП заявила о беспрецедентных разногласиях в ЕС по новому бюджету
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала