Краткий пересказ от РИА ИИ
- Министр энергетики России Сергей Цивилев заявил, что Минэнерго рассматривает строительство дата-центров в угольных регионах.
- Минэнерго поддерживает строительство новой генерации на борту угольных разрезов для снижения логистических расходов.
- Минэнерго обладает технологиями передачи электрической энергии большой мощности по постоянному току и уже проектирует первые проекты.
МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Минэнерго России рассматривает строительство дата-центров в угольных регионах, заявил журналистам министр энергетики Сергей Цивилев.
"Мы рассматриваем в том числе вопрос и строительства в угольных регионах крупных объектов потребления электрической энергии, таких как ЦОДы. Это уже совместная работа у нас идет с Минцифры Российской Федерации. Они делают прогноз свой по строительству ЦОДов, а мы, соответственно, удовлетворение этих ЦОДов электрической энергией", - сказал он в кулуарах "Российской энергетической недели".
"Поэтому нам лучше производить эту электрическую энергию на месте, передавать ее по новым технологиям постоянного тока. Мы уже на сегодняшний момент обладаем практически всеми технологиями, связанными с передачей электрической энергии большой мощности по постоянному току. Первые проекты мы уже сейчас проектируем, которые будут в нашей стране реализованы", - добавил министр.
Международный форум "Российская энергетическая неделя" проходит в Москве 14-16 октября. РИА Новости - информационный партнер форума.


