Краткий пересказ от РИА ИИ
- Лидер оппозиционного блока 'Победа' Илан Шор поддерживает связь с осужденной Евгенией Гуцул через ее адвокатов.
- В августе 2025 года суд приговорил Гуцул к семи годам лишения свободы за якобы финансирование запрещенной партии 'Шор'.
МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Лидер молдавского оппозиционного блока "Победа" Илан Шор сообщил РИА Новости, что поддерживает связь с осужденной на семь лет лишения свободы экс-главой Гагаузии Евгенией Гуцул через ее адвокатов.
В августе 2025 года суд первой инстанции приговорил Гуцул к семи годам лишения свободы, ее обвиняли в якобы финансировании ныне запрещенной в Молдавии партии "Шор". Сама Гуцул неоднократно заявляла, что считает уголовное дело политически мотивированным. Оппозиция в Молдавии обвиняет правящую партию "Действие и солидарность" (ПДС), негласным лидером которой является президент Молдавии Майя Санду, в политическом давлении на Гагаузскую автономию.
Отношения между Кишиневом и автономией обострились после победы Гуцул на выборах главы региона весной 2023 года. Местные политики заявляют о систематическом давлении центральных властей на регион, урезании его полномочий и преследовании оппозиции.

