Краткий пересказ от РИА ИИ
- Россия — единственная страна в мире, которая прямым финансированием из бюджета помогает людям, столкнувшимся с природными катастрофами, заявил Владимир Путин.
- Президент отметил необходимость серьезного подхода к вопросу страхования жилья в зонах, подверженных стихийным бедствиям, с учетом платежеспособности граждан.
- Путин подчеркнул важность строительства в регионах, где отсутствуют риски наводнений и подтоплений, чтобы обеспечить стабильность и устойчивость жилья.
МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Россия - единственная страна, которая прямым финансированием из бюджета помогает людям, столкнувшимся с природными катастрофами, заявил президент РФ Владимир Путин.
"У нас единственная страна в мире, которая прямым финансированием из бюджета помогает людям в случае, если они сталкиваются с такими природными тяжелыми явлениями, как подтопления, наводнения", - сказал Путин на форуме-съезде общероссийской общественной организации "Деловая Россия".
Он добавил, что к вопросу страхования жилья в подверженных стихийным бедствиям зонах нужно подойти серьезному, имея в виду в том числе и платежеспособность граждан. Путин попросил вице-премьера Марата Хуснуллина и главу Минстроя Ирека Файзуллина подумать над этим вопросом.
"Нужно взвешивать, аккуратненько смотреть. Это такой тонкий, очень чувствительный вопрос. Надо подойти к нему исходя прежде всего из интересов людей не только сегодняшнего дня, но и имея в виду перспективы развития семей, особенно в южных регионах", - подчеркнул президент.
Путин обратил внимание, что вместе с этим власти постоянно говорят о том, что нужно строить там, где нет рисков наводнений и подтоплений.
"Надо, чтобы все было стабильно, устойчиво и завтра опять не повторилось то, с чем семья столкнулась сегодня. Только людям надо все объяснять и, разумеется, поддерживать", - указал глава государства.


