Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: уровень госдолга позволит России сохранить лидирующие позиции - РИА Новости, 14.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Силуанов: уровень госдолга позволит России сохранить лидирующие позиции

Силуанов: уровень госдолга РФ позволит сохранить лидирующие позиции в G20

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов
Министр финансов РФ Антон Силуанов - РИА Новости, 1920, 14.10.2026
Министр финансов РФ Антон Силуанов. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Уровень государственного долга России к 2030 году не превысит 25% ВВП.
  • Проект бюджета на 2027–2029 годы предусматривает дефицит федерального бюджета на безопасном уровне около 2% ВВП.
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Уровень государственного долга России к 2030 году не превысит 25% ВВП, что позволит сохранить лидирующие позиции среди стран G20 по уровню госдолга, говорится в письменном заявлении министра финансов России Антона Силуанова на сайте МВФ в преддверии 54-го заседания МВФК.
"Проект бюджета на 2027-2029 годы предусматривает дефицит федерального бюджета на безопасном уровне около 2% ВВП, а уровень госдолга к 2030 году не превысит 25% ВВП, что позволит России сохранить лидирующие позиции среди стран G20 по уровню госдолга", - отмечает Силуанов в заявлении.
Предусматриваемое в предстоящие годы продолжение нормализации бюджетной политики будет содействовать стабилизации инфляционных ожиданий, возвращению инфляции к целевому ориентиру и выходу экономики на траекторию сбалансированного и устойчивого развития, отмечает Силуанов.
Укрепление устойчивости государственных финансов остается в условиях текущей внешней нестабильности приоритетом бюджетной политики, указывает в заявлении министр.
"Для этих целей предусмотрены сокращение в структуре доходов бюджетов доли неустойчивых нефтегазовых доходов за счет снижения базовой цены на нефть в бюджетном правиле (до 50 долларов за баррель с 2027 года), повышение доли устойчивых ненефтегазовых доходов, а также мероприятия по консолидации бюджета", - пояснил Силуанов.
Министр финансов РФ Антон Силуанов - РИА Новости, 1920, 05.10.2026
Силуанов рассказал о ситуации с госдолгом России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала