Рейтинг@Mail.ru
Самолеты ВВС Швеции и США четыре часа кружили вдоль границ России - РИА Новости, 14.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самолеты ВВС Швеции и США четыре часа кружили вдоль границ России

Самолет-разведчик США и борт ВВС Швеции около 4 часов кружили у границ России

© Фото : LeidosСамолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II
Самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II - РИА Новости, 1920, 14.10.2026
Самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II и шведский Gulfstream S102B Korpen кружили вдоль границ России около четырех часов.
  • Американский борт вылетел из Румынии и патрулировал вдоль границ Калининградской области с 10.43 до 15.00 мск.
  • Шведский борт вылетел из Линчепинга, патрулировал вдоль финско-русской границы с 10.20 до 14.02 мск, а затем направился на юго-запад и приземлился на Готланде.
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II и самолет ВВС Швеции Gulfstream S102B Korpen около четырех часов кружили вдоль границ России, следует из полетных данных, которые изучило РИА Новости.
Согласно полетным данным, американский борт, вылетевший из Румынии, зашел на первый круг вдоль границ Калининградской области около 10.43 мск, а завершил последний примерно в 15.00 мск. По состоянию на 15.44 мск борт летит в южном направлении над территорией Словакии.
Самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS - РИА Новости, 1920, 13.10.2026
Американский самолет-разведчик летал над Черным морем почти восемь часов
В свою очередь, шведский борт, вылетевший с авиабазы ВВС Швеции в Линчепинге, зашел на первую петлю вдоль финско-русской границы около 10.20 мск, завершив патрулирование примерно в 14.02 мск. Затем он направился на юго-запад и приземлился в аэропорту Висбю на шведском острове Готланд.
Борт Bombardier ARTEMIS II базируется на авиабазе "Михаил Когэлничану" в Румынии. Самолет переоборудован американской компанией Leidos из бизнес-джета под нужды радиолокационной разведки. В военной модификации он получил название ARTEMIS II.
Шведский Gulfstream регулярно совершает разведывательные полеты у российских границ. Борт ведет разведку не только у западных границ РФ, но и иногда летает над Черным морем недалеко от побережья Крыма.
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". В Москве не раз выражали обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В МИД РФ заявляли, что власти в Москве остаются открытыми к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Cамолет L-410 UVP E20  - РИА Новости, 1920, 13.10.2026
Самолет польской погранслужбы летает над Балтийским морем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала