Краткий пересказ от РИА ИИ
- Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что вхождение в ЕС может потребовать от стран присоединения к антироссийскому курсу, что может противоречить их национальным интересам.
- Процесс расширения Евросоюза больше не предусматривает возможность сохранения нейтрального статуса для новых членов.
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Даже перспектива вхождения в ЕС значит для стран необходимость присоединения к антироссийскому курсу, что может не совпадать с их национальными интересами, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Как отмечается в ее комментарии на сайте министерства, процесс расширения Евросоюза больше не подразумевает возможность сохранения за новыми членами нейтрального статуса.
"Даже просто перспектива скорого вхождения в объединение автоматически означает необходимость солидаризироваться с антироссийским курсом, включая санкции, всестороннюю поддержку киевского режима, приверженность другим конфронтационным внешнеполитическим целям и задачам, которые далеко не всегда совпадают с национальными приоритетами евроаспирантов", - сказано в заявлении.

