Рейтинг@Mail.ru
"Портовый Альянс" обеспечил перевалку 32,2 млн тонн экспортных грузов - РИА Новости, 14.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Портовый Альянс" обеспечил перевалку 32,2 млн тонн экспортных грузов

ГК "Портовый Альянс" обеспечила перевалку 32,2 млн тонн экспортных грузов

© Sputnik / Сергей МелконовПеревалка грузов
Перевалка грузов - РИА Новости, 1920, 14.10.2026
Перевалка грузов. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Группа компаний "Портовый Альянс" за девять месяцев текущего года обеспечила экспорт 32,2 миллиона тонн грузов, что на 9,3% больше показателей аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба организации.
Динамика грузооборота по морским бассейнам наглядно отражает перестройку транспортных маршрутов: разворот российской логистики на новые рынки сбыта и адаптацию инфраструктуры к внешним вызовам.
Транспортировка зерна - РИА Новости, 1920, 18.09.2026
ММТП планирует с октября переваливать зерно и черные металлы
Наибольший объем перевалки в структуре холдинга обеспечило дальневосточное направление. Специализированный терминал "Остерра" и Малый порт в Находке суммарно обработали 20 миллионов тонн груза – энергетического угля.
Мурманские активы группы – морской торговый порт и балкерный терминал – продемонстрировали готовность к работе в меняющихся рыночных условиях, перевалив за три квартала 10,18 миллиона тонн. В условиях продолжающегося с 2024 года снижения рентабельности экспорта энергетического угля на северо-западном направлении ММТП поэтапно диверсифицировал грузовую базу: увеличил перевалку местного металлургического сырья, принял и обработал тестовую партию контейнеров из Китая, доставленных по Северному морскому пути. Сейчас из-за снижения интенсивности судоходства в Азово-Черноморском бассейне и высокой загрузки портовой инфраструктуры Балтики Мурманский морской торговый порт оперативно подготовил мощности к приему новых видов груза – зерна и чугуна.
Мурманский балкерный терминал продолжает усиливать специализацию, нарастив с начала года экспорт минеральных удобрений почти вдвое — до 2,44 миллиона тонн. Общий грузооборот МБТ за отчетный период составил 3,19 миллиона тонн.
Морские терминалы группы на Балтике и Черном море, совокупно погрузили на суда чуть больше 2 миллионов тонн минеральных удобрений, несмотря на внешние вызовы и непростую навигационную обстановку.
"Итоги трех кварталов подтверждают операционную гибкость логистической цепочки холдинга "Портовый Альянс". При возникновении инфраструктурных или геополитических ограничений на традиционных маршрутах мы перенаправляем грузы на терминалы, имеющие свободные мощности и прямой выход к океанским путям. Сочетание универсальных и специализированных мощностей в разных частях страны позволяет адаптировать причальные комплексы под текущие запросы рынка и обеспечить выполнение контрактных обязательств перед партнерами вне зависимости от внешних условий", — отметил директор по эксплуатационной работе портов АО "Портовый Альянс" Сергей Галкин.
"Портовый Альянс" управляет морскими портами и терминалами в трех бассейнах РФ: Дальневосточном, Северо-Западном и Азово-Черноморском. Суммарная мощность активов – более 80 миллионов тонн грузов в год. Группа специализируется на перевалке минеральных удобрений и энергетического угля, обеспечивая стратегические экспортные маршруты российской экономики.
Портовый альянс  - РИА Новости, 1920, 24.09.2026
"Портовый альянс" обработал 29,2 млн тонн грузов за 8 месяцев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала