Рейтинг@Mail.ru
Мурашко заявил о росте глубины знаний о наследственных заболеваниях - РИА Новости, 13.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мурашко заявил о росте глубины знаний о наследственных заболеваниях

Мурашко: глубина знаний о наследственных заболеваниях стала шире

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкМинистр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко - РИА Новости, 1920, 13.10.2026
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что глубина знаний о наследственных заболеваниях стала значительно шире.
  • По его словам, генетика является прямой составляющей врачебной практики.
  • Первый всероссийский форум медицинской молодежи проходит на базе Сеченовского университета с 12 по 14 октября 2026 года.
МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Глубина знаний о наследственных заболеваниях стала больше, а генетика является прямой составляющей врачебной практики, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
Во вторник в Москве прошел "Завтрак со смыслом вместе с министром" с участием Мурашко, он состоялся в рамках всероссийского форума медицинской молодежи.
ДНК: генетический код можно представить как очень длинный текст, написанный всего четырьмя буквами: А, Т, Г и Ц - РИА Новости, 1920, 02.06.2026
Суверенная генетика: зачем России собственный эталон ДНК
"Мы понимаем, что сегодня глубина знаний о наследственных заболеваниях стала значительно шире … Лечение в большинстве своем сегодня уже связано с назначением тех препаратов, которые конкретно данному пациенту с данным генетическим профилем необходимы", - сказал Мурашко.
Он добавил, что сегодня генетика - это сегодня прямая составляющая врачебной практики. По его словам, участковый терапевт - это ключевая фигура всего здравоохранения и для конкретного человека.
"Его объем знаний - это, конечно, он беспрецедентен, и системы поддержки принятия решений для этих специалистов просто необходимы, потому что такое объем знаний держать... достаточно сложно", - уточнил министр.
Первый всероссийский форум медицинской молодежи (ВФММ) проходит на базе Сеченовского университета с 12 по 14 октября 2026 года. Он соберет на своей площадке представителей из 30 медуниверситетов, которые приедут из 24 субъектов Российской Федерации.
Исследование - РИА Новости, 1920, 12.10.2026
В России изучают влияние генетики на процесс лечения рака
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала