Краткий пересказ от РИА ИИ
- Молодые немцы не верят, что государство сможет позаботиться о них, когда они состарятся, заболеют или будут нуждаться в постороннем уходе, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц.
- Правительство вкладывает много сил в реформы систем социального страхования, заявил Мерц на открытии Дня работодателей Германии в Берлине.
- Мерц отметил, что его правительству не удалось убедить значительную часть немцев в перспективах обещанных реформ.
БЕРЛИН, 13 окт - РИА Новости. Молодые немцы не верят, что государство сможет позаботиться о них, когда они состарятся, заболеют или будут нуждаться в постороннем уходе, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц.
"Будущее этих систем в особенности волнует молодых людей, хотя и не только их. Сегодня они не верят, что государство сможет выполнить свои обязательства по соцобеспечению, когда они состарятся, заболеют или будут нуждаться в уходе", - сказал Мерц, трансляцию его выступления вел телеканал Phoenix.
По словам канцлера, немецкая молодежь видит увеличение размера взносов в систему соцстрахования. Кроме того, Мерц в очередной раз заявил, что его правительство хочет восстановить доверие к себе.
"Только социальное государство, которое оберегает граждан и располагает устойчивой финансовой базой, сможет в долгосрочной перспективе рассчитывать на поддержку молодого поколения", - сказал он.
Мерц в понедельник заявил, что его правительству не удалось убедить значительную часть немцев в перспективах обещанных реформ.


