Краткий пересказ от РИА ИИ
- Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр предложил ввести в парламенте обязательные, но заранее не объявляемые тесты на алкоголь и наркотики.
- Мадьяр сослался на то, что оппозиционный депутат Янош Поч находится в плохом состоянии.
- Янош Поч предложил пройти проверку вместе с Мадьяром и обвинил его в трусости.
БУДАПЕШТ, 13 окт - РИА Новости. Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр предложил ввести в парламенте проверки на алкоголь и наркотики, сославшись на то, что оппозиционный депутат Янош Поч плохо выглядит, тот в ответ сказал, что готов пройти любые проверки, но вместе с Мадьяром.
"Я предлагаю наконец ввести и в венгерском парламенте обязательные, но заранее не объявляемые тесты на алкоголь и наркотики. Я хотел бы попросить фракцию "Тиса" внести предложение об изменении регламента парламента и закона о Национальном собрании. Думаю, уже пришло время, потому что тогда выяснится, отчего Янош Поч находится в таком плохом состоянии", - сказал Мадьяр на заседании.
Поч в ответ взял слово и обвинил Мадьяра в трусости, предложив ему отправиться на проверку вместе.
"Премьер-министр настолько труслив, что сказав "а", не говорит "б". Я бы хотел ему сказать: в любое время, на любой тест на наркотики или алкоголь я готов пойти немедленно, но вместе с ним. Пусть только будет смелым! Пусть идет со мной!" - сказал Поч, Мадьяр в этот момент усмехнулся.
В ходе предвыборной кампании после публикаций с намеками на компромат против Мадьяра, возможно, содержавший свидетельства об употреблении им запрещенных веществ, он сделал заявление о том, что не принимал наркотики, а затем представил отрицательные результаты теста, сделанного в венской частной лаборатории. Партия "Фидес" подвергала сомнению его заявления, поскольку сделанный им тест может показать отсутствие употребления наркотиков в течение последних дней и месяцев.
Это не первая громкая перепалка Мадьяра и Поча. Их отношения были напряженными и во время предвыборной компании, и после выборов. Оба регулярно критиковали друг друга и обвиняли во лжи. Очередной виток их противостояния случился на заседании 16 июня, когда Поч якобы снимал ответ Мадьяра на телефон. Премьер заметил включенный фонарик на камере и попросил остановить запись. Позднее Поч заявил, что не вел съемку, а только рассматривал чехол телефона. Ситуация широко обсуждалась в венгерских СМИ.


