Рейтинг@Mail.ru
Госдеп заявил, что считает Иран причастным к инциденту на базе ВВС Фэрфорд - РИА Новости, 12.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдеп заявил, что считает Иран причастным к инциденту на базе ВВС Фэрфорд

Госдеп: США бездоказательно считают Иран причастным к инциденту на базе ВВС

© REUTERS / Toby ShepheardАвиабаза Фэрфорд
Авиабаза Фэрфорд - РИА Новости, 1920, 12.10.2026
Авиабаза Фэрфорд. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Соединенные Штаты и Великобритания бездоказательно считают Иран причастным к недавнему инциденту на британской базе ВВС Фэрфорд.
  • Премьер-министр Великобритании Энди Бернем заявил, что Иран, вероятно, организовал попытку теракта у базы Фэрфорд, но не привел доказательств.
  • Тегеран ранее отверг обвинения в причастности к инциденту.
ВАШИНГТОН, 12 окт - РИА Новости. Соединенные Штаты, как и Великобритания, бездоказательно считают Иран причастным к недавнему инциденту на британской базе ВВС Фэрфорд.
Ранее в понедельник, выступая в британском парламенте, премьер-министр Великобритании Энди Бернем в очередной раз заявил, что Иран, вероятно, организовал попытку теракта у базы Фэрфорд. При этом он не привел никаких доказательств. Тегеран ранее отверг обвинения в причастности к инциденту.
Премьер-министр Великобритании Энди Бернем - РИА Новости, 1920, 12.10.2026
Бернем пригрозил санкциями против Ирана после инцидента у базы ВВС Фэрфорд
"Мы признаем заявления Соединенного Королевства о причастности Ирана к инциденту на базе военно-воздушных сил Великобритании Фэрфорд 27 сентября", - говорится в опубликованном заявлении госдепартамента.
В заявлении не приводится никаких доказательств участия Ирана, но его авторы утверждают, что любые подобные действия будут тщательно расследоваться, а виновные будут наказаны.
Заявление было опубликовано совместно с правительствами Великобритании, Франции, Испании, Германии, Канады и еще 23 стран.
Британская полиция 27 сентября сообщила о "крупном инциденте" возле авиабазы ВВС Фэрфорд. Пять граждан Британии и один мужчина с британо-иранским гражданством были задержаны по подозрению в причастности к террористической деятельности и преступлениям, связанным со взрывчатыми веществами. Все они были отпущены под залог. Власти Британии заявляли о возможной причастности к инциденту Ирана, но глава иранского МИД Аббас Аракчи отверг эти обвинения.
Флаг Великобритании  - РИА Новости, 1920, 12.10.2026
МИД Британии вызвал посла Ирана из-за якобы попыток подрыва безопасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала