Рейтинг@Mail.ru
Названа сумма, которую Украина должна выплатить кредиторам в 2026 году - РИА Новости, 12.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названа сумма, которую Украина должна выплатить кредиторам в 2026 году

Украина должна выплатить более $4,6 млрд международным кредиторам в 2026 году

Флаг и герб Украины - РИА Новости, 1920, 12.10.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Украина должна выплатить международным финансовым организациям более 4,61 миллиарда долларов в 2026 году в счет обслуживания и погашения задолженности.
  • В 2026 году Украина должна погасить основной внешний долг в размере свыше 2,67 миллиарда долларов перед международными финансовыми организациями.
  • В 2026 году Украина выплатит более 1,94 миллиарда долларов в счет обслуживания внешнего долга.
МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Украина должна выплатить международным финансовым организациям в счет обслуживания и погашения задолженности более 4,61 миллиарда долларов в 2026 году, следует из статистических данных, которые изучило РИА Новости.
Согласно опубликованным украинским министерством финансов данным, Украине нужно выплатить в 2026 году свыше 2,67 миллиардов долларов задолженности в счет погашения основного внешнего долга перед международными финансовыми организациями. В эту сумму входит более 330 миллионов евро (366 миллионов долларов), 600 миллионов долларов и 1,26 миллиарда специальных прав заимствования (1,7 миллиарда долларов). За обслуживание внешнего долга Украина выплатит в 2026 году более 1,94 миллиарда долларов.
Флаг Украины - РИА Новости, 1920, 26.09.2026
Украина потратит более десяти миллиардов долларов на обслуживание госдолга
Согласно опубликованным украинским минфином данным, всего с учетом основной суммы долга и процентов по его обслуживанию, Украина выплатит международным финансовым организациям в 2026 году более 4,61 миллиарда долларов.
РИА Новости накануне сообщало, что Украина должна выплатить международным финансовым организациям в счет обслуживания и погашения задолженности более 128,09 миллиарда долларов до 2061 года.
Государственный внешний долг Украины увеличился в 5,7 раза с конца мая 2019 года, когда Владимир Зеленский пришел к власти. При этом внешняя задолженность Украины на данный момент составляет 78,5% от общей суммы госдолга. В мае 2019 года она составляла 62,14%.
По оценке министерства финансов Украины, госдолг страны к концу этого года достигнет 10 146 миллиардов гривен, или 226 миллиардов долларов. Проект государственного бюджета Украины на 2027 год предполагает дефицит в 37 миллиардов долларов и рост госдолга вплоть до 276 миллиардов долларов.
Киевский режим пытается закрывать дыры в бюджете за счет внешнего финансирования. Между тем на Западе выделение новых пакетов помощи проходит после длительных обсуждений, а партнеры все чаще предупреждают, что Украине необходимо активизировать поиск источников для самофинансирования.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 01.10.2026
Госдолг Украины за время правления Зеленского увеличился в 4,5 раза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала