Краткий пересказ от РИА ИИ
- Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что 60-дневное перемирие нужно киевскому режиму не для проведения выборов, а для восстановления сил и продолжения войны.
- Пресс-секретарь подчеркнул, что Москва стремится к долгосрочному миру и готова к этому приложить все усилия.
МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Перемирие нужно киевскому режиму не для проведения выборов, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.
Песков напомнил, что Россия готова была продолжить мирные переговоры сразу после выборов в Госдуму, но Киев пытался эти выборы сорвать, наносил беспрецедентно массированные удары по Москве и бомбил избирательные участки.
Если же украинские власти реально хотят провести выборы, то президент России будет готов дать указание не наносить удары именно в день голосования, добавил пресс-секретарь.
Он в очередной раз подчеркнул, что Москва хочет не перемирия, а долгосрочного мира и готова делать для этого все возможное.
Президент США Дональд Трамп 11 октября заявил, что Владимиру Зеленскому следует провести выборы. По его мнению, Украине нужен новый лидер, который сможет договориться с Россией.
Зеленский же вновь ответил отказом и выдвинул условие, что займется этим вопросом только в случае как минимум 60-дневного полного перемирия.


