Краткий пересказ от РИА ИИ
- Латышские фермеры выразили недовольство усилением милитаризации пограничья с Россией.
- Фермер Гунтар Барткевич раскритиковал постройку "зубов дракона" на его земле, так как это привело к уменьшению площади его участка.
- Депутат сейма Латвии Роланд Кейшс отметил, что милитаризация приграничья отпугивает инвесторов от развития региона.
МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Латышские фермеры выразили недовольство усилением милитаризации пограничья с Россией, пишет портал LSM.
Так, фермер Гунтар Барткевич из приграничного хозяйства раскритиковал постройку так называемых зубов дракона на его земле.
"Барткевич не рад, что у него теперь из-за так называемых зубов дракона стало меньше земли. Он также не знает, будет ли кто-то за это платить", — говорится в материале.
По словам депутата сейма Латвии и координатора другого местного хозяйства Роланда Кейшса, многие инвесторы не торопятся вкладываться в развитие приграничья именно из-за его постепенной милитаризации.
"Из-за жизни в приграничье инвесторы смотрят в эту сторону очень отстраненно. Нам самим известны инвесторы, которые хотят разместить на нашей земле солнечные панели, большие солнечные парки. Но одна из причин, почему так долго тянут, возможно, заключается и в том, что тут очень близко к границе", — пожаловался он.
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". В Москве не раз выражали обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе.
В МИД России заявляли, что власти в Москве остаются открытыми к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.



