Рейтинг@Mail.ru
Профессора финских вузов выступили против закрытия программы русского языка - РИА Новости, 11.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Профессора финских вузов выступили против закрытия программы русского языка

Yle: профессора финских вузов выступили против закрытия программы русского языка

CC BY 2.0 / Haprog / The Flag of FinlandФлаг Финляндии
Флаг Финляндии - РИА Новости, 1920, 11.10.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Профессора финских вузов выступили против планов университета Академия Або закрыть программу русского языка и литературы.
  • Число заявок на магистерскую программу сократилось с 63 в 2022 году до восьми в 2025 году, несмотря на то, что программа ежегодно принимала лишь по пять студентов.
  • По мнению преподавателей, специалисты со знанием русского языка по-прежнему нужны государству, в том числе в оборонной сфере, пограничной охране и пенсионно-социальном ведомстве.
МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Профессора финских вузов выступили против планов университета Академия Або в городе Турку закрыть программу русского языка и литературы, сообщает издание Yle.
Руководство вуза объясняет свои планы падением интереса к изучению русского языка. Число заявок на магистерскую программу сократилось с 63 в 2022 году до восьми в 2025 году, хотя программа ежегодно принимала лишь по пять студентов. В 2026 году на магистерскую программу подали заявления 16 человек, а учебу начали четверо. На бакалавриат приняли двух человек, но приступил к занятиям один.
Флаги государств СНГ  - РИА Новости, 1920, 09.10.2026
Лидеры СНГ заявили о важности русского языка в гуманитарном взаимодействии
По мнению преподавателей финских вузов, решение руководства академии недальновидно, так как специалисты со знанием русского языка по-прежнему нужны государству.
"Русский язык нужен повсюду: в оборонной сфере, пограничной охране и пенсионно-социальном ведомстве", - приводит Yle слова почетного профессора Академии Або Мартины Бьерклунд, описавшей свою реакцию на новости о закрытии программы словами "как будто окатили холодной водой".
По словам Бьерклунд, стоит временно сократить набор на программу, но не прекращать обучение полностью.
"Возможно, стоит на время сократить набор на бакалаврскую программу и посмотреть, вырастет ли интерес? Закрыть программу легко, а восстановить гораздо сложнее", - отметила она.
Профессор Университета Турку Кари Лиухто, который занимается исследованиями в области разведки и специализируется на России, назвал планы академии "печальной новостью". Он также отметил, что специалисты со знанием русского языка нужны, в частности, в структурах НАТО и внешнеполитических ведомствах.
"Без знания русского языка невозможно глубоко понять Россию", - подчеркнул Лиухто.
В Университете Турку русский язык как специальность уже не преподается: прием студентов прекратили в 2016 году, а в 2021 году специальность закрыли окончательно. Если Академия Або тоже закроет программу, получить такое образование в Турку будет невозможно.
Ректор Академии Або Гунилла Виден заявила, что студентов недостаточно для продолжения обучения, поскольку доходы университета зависят от числа выданных дипломов. Сохранить хотя бы бакалаврскую программу, по ее словам, не получится: финансовое положение вуза, как ожидается, станет еще сложнее. Окончательное решение пока не принято: закрытие программы должно одобрить министерство образования и культуры Финляндии.
Флаг Финляндии - РИА Новости, 1920, 07.05.2026
Yle: в Финляндии осудили мужчину, оскорбившего депутатов за русскую речь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала