Краткий пересказ от РИА ИИ
- «Росатом» намерен довести до конца юридическую цепочку судебных разбирательств с Финляндией, разорвавшей контракт на строительство АЭС «Ханхикиви-1».
- Международный арбитражный суд при Международной торговой палате (ICC) признал незаконным односторонний разрыв финской стороной контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в 2022 году.
- В декабре 2022 года Международный совет по разрешению споров (DRB) отказал финской стороне в предъявлении финансовых претензий «Росатому» в ситуации с АЭС «Ханхикиви-1».
МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. "Росатом" пройдет до конца юридическую цепочку судебных разбирательств с Финляндией, разорвавшей контракт на строительство АЭС с Россией, заявил генеральный директор российской атомной госкорпорации Алексей Лихачев.
Ранее "Росатом" сообщал, что международный арбитражный суд при Международной торговой палате (ICC) признал незаконным односторонний разрыв финской стороной в 2022 году контракта с "Росатомом" на строительство АЭС "Ханхикиви-1".
"Мы дойдем до конца этой юридической цепочки", - сказал Лихачев журналистам.
Контракт на строительство АЭС "Ханхикиви-1" на севере Финляндии был подписан финской компанией Fennovoima и "Росатомом" в 2013 году и предполагал сооружение одного энергоблока мощностью 1200 МВт по новейшему проекту поколения "3+".
Объем инвестиций в проект оценивался в 7-7,5 миллиардов евро, объем локализации для компаний из Финляндии и других стран ЕС должен был составить от 1,8 до 2,7 миллиарда евро. Станция должна была покрывать 10% общей потребности Финляндии в электроэнергии. Однако в мае 2022 года Fennovoima расторгла контракт, сославшись на якобы нарушение сроков выполнения проекта со стороны "Росатома", а также на ухудшение политической ситуации.
В декабре 2022 года Международный совет по разрешению споров (Dispute Review Board, DRB) отказал финской стороне в предъявлении финансовых претензий "Росатому" в ситуации с АЭС "Ханхикиви-1".


