МОСКВА, 9 окт — РИА Новости, Татьяна Мишина. Торговля, искусственный интеллект, угроза экологической катастрофы на Каспии — участники юбилейного саммита СНГ в Туркмении обозначили ключевые вызовы и сферы сотрудничества. Владимир Путин, обратив внимание на нераскрытый потенциал экономических связей, объяснил, что мешает двигаться вперед быстрее. О чем еще говорили и какие выводы сделали — в материале РИА Новости.
Общий рынок без лишних ограничений
Президентский борт приземлился в туркменской столице накануне вечером: высокого гостя встречали у трапа хлебом-солью и почетным караулом. Через пару минут глава государства сел в "Аурус" — предстояла насыщенная программа.
Главное, конечно же, — саммит, приуроченный к 35-летию СНГ. Но обсуждали в основном не дела минувших дней, а перспективы. Путин, в частности, указал, что возможности экономического сотрудничества далеко не исчерпаны, хотя товарооборот России со странами СНГ в 2025 году превысил 110 миллиардов долларов и в первом полугодии 2026-го прибавил еще 12%.
"Можно ли двигаться еще быстрее? Да. Наверное, можно. Для этого что нужно делать? Нужно снимать барьеры", — подчеркнул он.
В СНГ уже выстроена достаточно эффективная система взаимодействия. Более 90% коммерческих операций проводится в национальных валютах. Реализуются промышленные и инфраструктурные проекты, модернизируются коридоры Север — Юг и Восток — Запад. Продолжается импортозамещение, все больше выпускается машин, оборудования, лекарств и сельхозпродукции, перечислил президент.
Укрепляются и гуманитарные связи. Путин особо отметил значение русского языка, общей истории и сохранения памяти о Великой Отечественной войне.
Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, в свою очередь, напомнил, что в мире в той или иной степени русским владеют около 300 миллионов человек. Но добавил: "При этом крайне важно сохранить бережное отношение к языковому и культурному многообразию государств СНГ".
В совместном заявлении участники саммита выступили за противодействие искажению истории и распространению дезинформации, а также против героизации нацизма, фашизма и других деструктивных идеологий.

Самолет президента России Владимира Путина прибывает в международный аэропорт Туркменбаши
Чем проверяется единство
Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал коллег переходить от слов к практическим действиям.
"Хорошо, что мы встречаемся, хорошо, что поговорили, посмотрели друг на друга, сделали заявление. Для внутренней аудитории это полезно знать. Но давайте сделаем и другие шаги в области более тесного единства", — сказал он.
И упомянул тех, кто, напротив, предпочитает разорвать связи. Решение Молдавии о выходе из СНГ Лукашенко назвал недальновидным, посоветовав властям республики не лишать граждан возможности взаимодействовать с партнерами по СНГ.
Кроме того, он выразил надежду, что Армения примет председательство в СНГ в 2029 году — после Азербайджана, который впервые возьмет на себя эту роль в 2028-м.
Лидеры этих двух стран развили тему. Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул: урегулирование конфликта с соседями — свершившийся факт. И поблагодарил Путина за помощь в достижении прекращения огня в ноябре 2020 года.
"После войны мы долго шли к миру", — продолжил он.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи на полях саммита ШОС в Бишкеке
За последние два с лишним года между Арменией и Азербайджаном не было убитых и раненых, отметил Пашинян. И сообщил о начале двусторонней торговли, открытии азербайджанской железной дороги для армянских грузов, делимитации и демаркации 12-километрового участка государственной границы.
Президент Ильхам Алиев сосредоточился на транспортном потенциале Азербайджана. За первые шесть месяцев этого года транзит вырос на десять процентов, достигнув почти восьми миллионов тонн грузов. В среднесрочной перспективе Баку намерен увеличить перевозки по международным коридорам Восток — Запад и Север — Юг до 15 миллионов тонн в каждом направлении.

Президент России Владимир Путин и ппрезидент Азербайджана Ильхам Алиев перед началом заседания в формате "ШОС плюс" в Бишкеке
Новые маршруты
Именно развитие транспортных связей — один из приоритетов предстоящего председательства Узбекистана в СНГ в 2027-м. Президент Шавкат Мирзиеев предложил упрощать транзитные процедуры, создавать удобные, безопасные и экономически выгодные маршруты.
Центральная Азия — важный транспортный узел между Востоком и Западом, Севером и Югом. Региональная сеть должна стать частью общей в СНГ и за его пределами.
Мирзиеев также предложил углублять промышленную кооперацию, теснее сотрудничать в сферах цифровых технологий, искусственного интеллекта, роботизации. По его мнению, необходимо формировать собственные компетенции и запускать совместные проекты в отраслях, от которых зависит конкурентоспособность экономик.
Глава Таджикистана Эмомали Рахмон подвел итоги 35-летнего пути СНГ. Он отметил, что содружество подтвердило свою востребованность как площадка для политического диалога, развития экономических и гуманитарных связей и совместного реагирования на угрозы безопасности. Организация адаптируется к меняющимся условиям и выстраивает взаимодействие с учетом новых реалий.

Президент России Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время встречи на полях саммита ОДКБ в Бишкеке
Иран расширяет диалог с СНГ
В саммите также принял участие президент Ирана Масуд Пезешкиан — впервые.
Накануне он встретился с Путиным. Российский лидер отметил положительную динамику двусторонних отношений: взаимный товарооборот в 2025 году вырос на 21% и эта тенденция сохраняется.
Путин подтвердил готовность Москвы содействовать мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке, отметив, что Тегеран предпринимает соответствующие усилия. Пезешкиан в ответ подчеркнул, что Иран и Россия расширяют сотрудничество в торговле, экономике и гуманитарной сфере.
"Сейчас — лучшее время для этого", — уверен он.
На саммите иранский президент также сообщил, что Тегеран продолжает диалог с Вашингтоном, несмотря на атаки, и не намерен отказываться от переговоров. Стороны уже обменялись предложениями. После окончательного согласования позиций планируется подведение итогов через посредников.

Рабочая поездка Владимира Путина в Туркменистан
Каспий отступает
Полтора десятка документов подписали по итогам заседания совета глав государств СНГ в "Авазе" на восточном побережье Каспийского моря. Помимо экономики и политики, затронули одну из наиболее острых общих проблем региона — состояние Каспия.
Каспийское море стремительно мелеет, и это сказывается не только на экологии, но и на экономике, транспорте, вообще жизни прибрежных районов. На экологическом саммите, который состоялся сразу после встречи глав СНГ, Алиев предупредил: Каспий уже сократился более чем на 20 тысяч квадратных километров, а в азербайджанской части моря из-за отступления воды образовалось около 30 тысяч гектаров суши.

Серебристые чайки на Каспийском море в Актау
Это грозит катастрофическими последствиями. Алиев подчеркнул: сохранение уникальной экосистемы — общая задача пяти прикаспийских государств, также он напомнил о значении Конвенции о правовом статусе моря, подписанной в 2018-м.
В России уже готовят программу изучения изменения уровня Каспия и минимизации негативных последствий до 2030 года. Кроме того, Москва предлагает создать цифровой двойник водоема с использованием искусственного интеллекта. Модель позволит прогнозировать уровень воды, а также корректировать навигационные маршруты, повышая безопасность судоходства.
Присоединиться к этой инициативе Путин пригласил и других партнеров по СНГ. От сохранения Каспийского моря зависит многое для всех стран содружества.




