Рейтинг@Mail.ru
Ирландский министр рассказал о последствиях сокращения внешней помощи ЕС - РИА Новости, 09.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ирландский министр рассказал о последствиях сокращения внешней помощи ЕС

Ричмонд: урезающий внешнюю помощь ЕС столкнется с потоком мигрантов

Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 09.10.2026
Флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Министр международного развития Ирландии Нил Ричмонд заявил, что сокращение финансовой помощи Евросоюза зарубежным государствам может привести к росту миграции в Европу и усилению влияния России и Китая в этих странах.
  • Нил Ричмонд указал на рост влияния Москвы в Африке и усилия Китая, Турции и других государств по расширению своего международного присутствия.
  • Министр отметил, что за последний год мировое финансирование сотрудничества в целях развития сократилось более чем на 23%, причиной стали сокращения американской и европейской помощи.
БРЮССЕЛЬ, 9 окт - РИА Новости. Сокращение Евросоюзом финансовой помощи зарубежным государствам может обернуться ростом миграции в Европу и существенным усилением влияния России и Китая в странах, ранее получавших европейскую поддержку, заявил изданию Politico министр международного развития Ирландии Нил Ричмонд на фоне планов урезать следующий семилетний бюджет ЕС.
Россия неоднократно заявляла, что выстраивает отношения со странами Африки на принципах равноправного партнерства, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела. Москва подчеркивала заинтересованность в развитии торгово-экономического сотрудничества, инвестиционных проектов, взаимодействия в сфере энергетики, образования и продовольственной безопасности. Российские власти также отвергали обвинения западных стран в том, что сотрудничество России с африканскими государствами якобы направлено на подрыв влияния других международных партнеров.
Сотрудник полиции во Франции - РИА Новости, 1920, 04.10.2026
Во Франции нашли британский фургон с телом мертвого мужчины и мигрантами
"Чем больше США отступают, чем больше отступает ЕС, тем чаще образовавшийся вакуум заполняет Россия", - посетовал министр, указав на рост влияния Москвы в Африке, а также усилия Китая, Турции и других государств по расширению своего международного присутствия.
По словам Ричмонда, сокращение европейского финансирования программ развития также может спровоцировать новую волну миграции из стран, где ухудшатся условия жизни населения.
"Если вы сокращаете бюджет помощи развитию какой-либо страны, это вынуждает людей мигрировать. Если у людей нет доступа к качественному здравоохранению, если инфраструктура вокруг них разрушается, они будут уезжать", - пояснил он.
Министр отметил, что за последний год мировое финансирование сотрудничества в целях развития сократилось более чем на 23%. По его словам, причиной стали не только сокращения американской помощи, но и аналогичные решения ряда европейских государств.
Символика ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 06.10.2026
Зеленая повестка ЕС бьет по карману европейцев, заявили в МИД
Заявления прозвучали в преддверии встречи министров ЕС по вопросам международного развития в Дублине.
По словам Ричмонда, это первая подобная встреча почти за два года, что отражает снижение внимания к международной гуманитарной помощи.
Ранее Politico со ссылкой на европейских дипломатов сообщило, что страны Евросоюза готовятся сократить предложенный Еврокомиссией бюджет на 2028-2034 годы на 100-200 миллиардов евро по сравнению с первоначальным планом объемом почти 2 триллиона евро.
Основные разногласия по бюджету сохраняются между Германией, Австрией и Нидерландами, выступающими за значительное сокращение расходов, и группой государств Южной и Восточной Европы, настаивающих на сохранении финансирования сельского хозяйства и региональных программ.
Ирландия, председательствующая в Совете ЕС, должна 10 октября представить переговорный документ с параметрами будущего бюджета, который станет основой обсуждений на саммите европейских лидеров 15-16 октября в Брюсселе.
Флаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 07.10.2026
В МИД России констатируют превращении ЕС в военно-политический блок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала