МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Поезд, украшенный к 20-летию столичной особой экономической зоны "Технополис Москва", вышел на маршрут Большой кольцевой линии Московского метрополитена, он будет ездить в течение полугода и знакомить пассажиров с различными разработками резидентов площадки, заявил заместитель столичного мэра по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Он отметил, что ОЭЗ развивают по поручению московского градоначальника Сергея Собянина. Зона является основным хабом российской промышленности. Она притягивает предприятия, которые определяют технический суверенитет России. Зона состоит из десяти площадок, их общая площадь – более 430 гектаров. На них локализовано производство более 250 предприятий.
"Чтобы рассказать о достижениях столичной промышленности, мы запускаем тематический поезд, который будет курсировать на БКЛ в течение шести месяцев", - подчеркнул заммэра, его слова приводит пресс-служба ОЭЗ.
В каждом вагоне рассказывается об отдельном кластере зоны. Например, один из вагонов посвящен микроэлектронике и фотонике. В нем пассажиры смогут узнать о первом российском банкомате вместимостью до 15 тысяч купюр, выпуске карт "Тройка" и производстве фотонных интегральных схем.
В отдельном вагоне рассказывается о медицинской промышленности. Там можно узнать о первой российской "искусственной" почке, турбинном аппарате искусственной вентиляции легких и системе сердечно-легочной реанимации "Арка", которая работает автономно до 1,5 часов.
Также в составе есть вагон, который посвящен станкостроению. В нем описаны робот-пожарный, манипулятор с искусственным интеллектом для сборки микросхем, а также станок, режущий металл со скоростью до 300 метров в минуту.
Оформление поезда дополнено инфографикой: площадь ОЭЗ "Технополис Москва" сопоставляется с Центральным парком в Нью-Йорке и Ватиканом. Пассажиры познакомятся с проектами "ТехноСтажировка", "ТехноКаникулы" и клубами "ТехноКоманды".
Ранее Собянин сообщил, что октябрь традиционно является месяцем московской промышленности. Для жителей и гостей столицы запланировано свыше 25 мероприятий, которые будут посвящены современным высокотехнологичным производствам. В частности, в ОЭЗ "Технополис Москва" впервые в столице состоится Международный форум особых экономических зон.


