Краткий пересказ от РИА ИИ
- Нефть из атакованного в Черном море танкера полностью выгорела и не нанесла ущерба окружающей среде, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
- Танкер «Афрамакс Рио» подвергся атаке безэкипажных катеров у побережья Черного моря.
- Экипаж танкера в составе 23 человек был спасен, все моряки — граждане Индии.
МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Нефть из атакованного в Черном море танкера полностью выгорела и не нанесла ущерба окружающей среде, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
В ходе беседы с журналистам он отметил, что для ликвидации последствий ситуации вокруг атакованного в Черном море танкера были приняты все необходимые меры.
"Но относительно, слава богу, можно сказать, что речь идет не о нефтепродуктах, а о нефти. Она экологически, с точки зрения возможного экологического ущерба, так сказать, менее вредоносна. И за счет горения - собственно, там один танк был поврежден - и вот эта нефть из одного танка, она полностью выгорела, собственно, фактически не нанеся вреда окружающей среде", - сказал Песков.
Во вторник Минтранс РФ сообщал, что "Афрамакс Рио" под флагом Либерии подвергся атаке безэкипажных катеров у побережья Черного моря, возникшее открытое горение на танкере ликвидировано. В Минтрансе РФ отмечали, что экипаж танкера в составе 23 человек был спасен. Все моряки являются гражданами Индии.

