Краткий пересказ от РИА ИИ
- Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что Иран нельзя просто так взять в блокаду из-за большого количества соседних стран.
- Пезешкиан подчеркнул, что соседство с многочисленными странами открывает для Ирана альтернативные маршруты для взаимодействия в различных областях.
- Президент Ирана отметил, что обсудит с коллегами вопросы противодействия односторонним подходам в международных отношениях и углубление двусторонних связей.
ТЕГЕРАН, 8 окт - РИА Новости. Иран нельзя так просто взять в блокаду, поскольку у страны много соседей, с которыми можно развивать экономические связи, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.
"Мы соседствуем с 15 странами, поэтому они (США - ред.) не смогут просто так взять нас в блокаду", - сказал он в эфире иранского телевидения.
Он добавил, что соседство Ирана с многочисленными странами открывает большое количество альтернативных маршрутов, через которые Тегеран может осуществлять реализацию широкого спектра взаимодействий: в экономической, торговой, политической областях, а также сфере безопасности.
Президент Ирана отметил, что обсудит с коллегами вопросы противодействия односторонним подходам в международных отношениях, а также двусторонние отношения, а сама поездка представляет собой хорошую возможность для дальнейшего углубления отношений с соседями.
США проводят в настоящий момент морскую блокаду в отношении Ирана, а также ввели санкции, которые призваны ограничить возможности для полетов иранских авиакомпаний в различные страны. Иран охарактеризовал последние меры как "воздушную блокаду".


