Рейтинг@Mail.ru
МИД: в ФРГ не заинтересованы узнать правду о подрыве "Северных потоков" - РИА Новости, 08.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД: в ФРГ не заинтересованы узнать правду о подрыве "Северных потоков"

Захарова: ФРГ не заинтересована наказать авторов теракта на "Северных потоках"

© РИА НовостиЗдание МИД России в Москве
Здание МИД России в Москве - РИА Новости, 1920, 08.10.2026
Здание МИД России в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Власти ФРГ за четыре года не проявили заинтересованности в привлечении к ответственности заказчиков теракта на газопроводах «Северный поток».
  • Мария Захарова заявила, что германская Фемида не проявила заинтересованности в установлении истины по делу о теракте.
МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Власти ФРГ за четыре года не проявили никакой заинтересованности в привлечении к ответственности заказчиков теракта на газопроводах "Северный поток", заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
"Хваленая, беспристрастная, независимая германская Фемида за четыре года не проявила никакой заинтересованности в установлении истины и привлечении инициаторов, заказчиков этого теракта к ответственности", - сказала она в ходе брифинга в четверг.
Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза ООН - РИА Новости, 1920, 17.09.2026
Полянский заявил о черепашьем темпе расследования ФРГ по "Северным потокам"
"Напротив, вопреки международным обязательствам об оказании правовой помощи по уголовным делам и антитеррористическим конвенциям, ФРГ уклонилась от взаимодействия с российскими правоохранителями в расследовании преступления против объекта европейской критической инфраструктуры ", - сказала она.
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке 1" и "Северном потоке 2" - произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG отмечал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны, а сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что РФ неоднократно запрашивала данные по взрывам на "Северных потоках", но ни разу их не получала.
Судебный процесс направлен против гражданина Украины Сергея Кузнецова. В конце июня федеральная прокуратура Германии предъявила ему обвинение в координации теракта на газопроводах "Северный поток". Судебный процесс над Кузнецовым начнется ориентировочно 26 октября.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 08.10.2026
В Германии Мерца окрестили "украинским канцлером", заявила Захарова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала