Рейтинг@Mail.ru
Европа боится правды, запрещая работу российских СМИ, заявил сенатор - РИА Новости, 08.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа боится правды, запрещая работу российских СМИ, заявил сенатор

Сенатор Джабаров: Европа боится правды, запрещая работу российских медиа

© РИА Новости / Александр НатрускинСенатор Владимир Джабаров
Сенатор Владимир Джабаров - РИА Новости, 1920, 08.10.2026
Сенатор Владимир Джабаров. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Сенатор Владимир Джабаров заявил, что Европа вводит санкции против российских СМИ, стремясь лишить своих граждан альтернативной точки зрения.
  • По словам политика, в 2022 году ЕС запретил вещание RT и Sputnik, а сегодня под санкциями уже 32 российских медиа; Франция заблокировала 35 российских международных СМИ, в Прибалтике с 2022 года заблокировано 413 медиа.
  • Джабаров отметил, что пять антироссийских медиа получили более 44 миллионов долларов от западных структур.
МОСКВА, 8 окт – РИА Новости. Европа боится правды, рассуждая о свободе слова, европейцы вводят санкции против российских СМИ, стремясь лишить своих граждан альтернативной точки зрения, чтобы они легче глотали выдумки о "русской угрозе", заявил сенатор Владимир Джабаров.
"Европа любит рассуждать о свободе слова, но только пока речь не заходит о России. В 2022 году ЕС запретил вещание RT и Sputnik, а сегодня под санкциями уже 32 российских медиа. Франция пошла дальше и заблокировала 35 российских международных СМИ. В Прибалтике зачистка тотальная: с 2022 года заблокировано 413 медиа. Цель проста: лишить европейцев альтернативной точки зрения, чтобы они легче глотали выдумки о "русской угрозе", - написал политик в своем канале на платформе "Макс".
Башни Московского Кремля - РИА Новости, 1920, 25.09.2026
В Кремле раскритиковали санкции ЕС против экс-главреда RT France
При этом Запад не просто "пытается заткнуть российские СМИ", они формируют свою сетку, замаскированную под "независимые издания", отметил Джабаров.
"Всего пять антироссийских медиа получили более 44 миллионов долларов от западных структур", - подчеркнул он.
"Даже за границей и в условиях санкций можно найти качественные и современные издания, где публикуют объективную информацию. Главное быть внимательным и понимать, кто представляет чьи-то интересы, а кто доносит правду", - заключил сенатор.
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорилось о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе были названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители называли такие заявления голословными.
ЕС ввел санкции против крупнейших российских СМИ, запретив их вещание на территории Евросоюза. Такое решение было принято без обращения в суд или к национальным регуляторам в странах ЕС, которые отвечают за медиарынки своих стран.
Здание МИД России в Москве - РИА Новости, 1920, 25.09.2026
МИД осудил решение ЕС ввести санкции против экс-главреда RT France
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала