Рейтинг@Mail.ru
В Париже начались столкновения между полицией и протестующими - РИА Новости, 08.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Париже начались столкновения между полицией и протестующими

В Париже на площади Бастилии начались столкновения протестующих с полицией

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • На площади Бастилии в центре Парижа происходят активные столкновения между французскими правоохранителями и протестующими старшеклассниками.
  • Правоохранители, экипированные специальным снаряжением, перекрыли выход с площади в сторону улицы Бастий.
  • Протестующие бросили в правоохранителей дымовые шашки и предметы, такие как уличная мебель и ветки.
ПАРИЖ, 8 окт – РИА Новости. Активные столкновения между французскими правоохранителями и протестующими старшеклассниками происходят на площади Бастилии в центре Парижа.
На площади собралось большое количество протестующих. Несколько участников протеста забрались на крышу расположенного на площади киоска. Правоохранители, экипированные специальным снаряжением для противодействия беспорядкам, в том числе, щитами, перекрыли выход с площади в сторону улицы Бастий. Трансляция протестов ведется на телеканале BFMTV.
Согласно кадрам трансляции, в определенный момент среди протестующих, стоящих наиболее близко к полиции, взорвалась, предположительно, шумовая граната. После этого протестующие бросили в правоохранителей несколько дымовых шашек.
Часть протестующих начала бросать в правоохранителей уличную мебель из расположенных вокруг площади Бастилии ресторанов, ветки кустов и деревьев и прочие предметы. Полиция Франции сосредоточилась на закрытии выхода с площади в переулки и не предпринимает попыток силой разогнать собравшихся на площади протестующих.
Старшеклассники во Франции уже вторую неделю массово протестуют из-за перегруженного расписания, нехватки учителей и других проблем в сфере образования. Некоторые акции сопровождаются беспорядками. Согласно последним данным, в ходе протестов были задержаны более 6,6 тысячи человек, большинство из которых несовершеннолетние. К акциям школьников также присоединяются студенты, преподаватели и родители.
Дмитрий Полянский - РИА Новости, 1920, 08.10.2026
Полянский прокомментировал разгоны протестов школьников во Франции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала