МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Финал восьмого сезона конкурса стартапов "Бизнес баттл" прошел 6 октября в Калининграде, ВТБ наградил победителей, сообщает пресс-служба банка.
Главный приз – 2 миллиона рублей от ВТБ на развитие бизнеса – получила Анжелика Лебедева с проектом "Сказочное Холмогорье". Обладателем второго места стали Александр Наливайко и Александр Кириллов с проектом "Велобайк", они смогут бесплатно пройти обучение по программе МВА в ИБДА РАНХиГС. За третье место ВТБ вручил 600 тысяч рублей, его занял Павел Антипов с проектом "АвтоСнаб".
Четвертое место и приз в 400 тысяч рублей – у Владимира Галашова с проектом продвижения студии звукозаписи и лейбла "Культура века". Юрий Кирдюшкин и Екатерина Дмитриева с проектом по переработке пластика "Пластик Хара Хура", занявшим пятое место, получили специальный пакет на медиапродвижение стоимостью 350 тысяч рублей.
В ходе конкурса участники проходят под руководством своих наставников следующие этапы: "Анализ рынка и возможностей", "Маркетинговая стратегия", "Бизнес-план и финансовая модель", "Убеди инвестора". Проект становится не просто борьбой за приз, но и возможностью прокачать предпринимательские навыки, найти зоны роста и развития. В 2026 году пять наставников отобрали в Калининграде участников восьмого сезона "Бизнес баттла" из 129 заявителей.
""Бизнес баттл" формирует сильное деловое сообщество в регионе и способствует улучшению экономического климата. Для ВТБ важно не просто поддержать проект, но и дать начинающим предпринимателям знания и инструменты для старта и дальнейшего масштабирования. За восемь лет конкурс стал значимой площадкой для развития бизнеса: помог участникам привлечь внимание инвесторов и экспертов, рассказать о себе потенциальным клиентам и превратить идеи в успешные бизнес-решения", - отметил заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников.
Он добавил, что востребованность проекта среди предпринимателей позволила расширить его географию: по инициативе ВТБ конкурс вышел за пределы Калининградской области и сегодня проходит также на Ставрополье, в Мордовии, Омской и Костромской областях.
"Вот уже восьмой сезон "Бизнес баттл" объединяет инициативных и смелых людей, которые готовы рискнуть. Это одна из главных заслуг конкурса. В работе жюри я участвую с 2024 года и вижу, как качество заявленных работ растет. В финале мы увидели действительно достойных соперников, которые показали и хорошую проработку, и инновационность, и самое главное – практичность своих проектов. Оценивать их было непросто, понравились все. Поэтому поставил всем по пять баллов", - подчеркнул губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных, его слова приводятся на сайте регионального правительства.
Миссия "Бизнес баттла" – помочь начинающим предпринимателям встать на ноги и получить поддержку опытных бизнесменов.
