Краткий пересказ от РИА ИИ
- Еврокомиссия выделила Украине 1,24 миллиарда евро на производство беспилотников, средств перехвата дронов, боеприпасов для них и ракет.
- Финансирование предоставляется в рамках оборонной части кредита Ukraine Support Loan объемом 90 миллиардов евро.
- В 2026 году Евросоюз планирует направить 28,3 миллиарда евро на военную поддержку Украины.
БРЮССЕЛЬ, 7 окт — РИА Новости. Еврокомиссия направит Киеву очередной транш в 1,24 миллиарда евро на производство дронов.
«
"Финансирование предназначено для беспилотников, средств перехвата дронов, боеприпасов для беспилотников и ракет, производимых украинскими предприятиями", — говорится в релизе.
Речь идет об общем 90-миллиардном кредите Ukraine Support Loan, который предусматривает выделение в 2026-2027 годах 60 миллиардов евро на оборонные нужды Украины и 30 миллиардов — на бюджетную поддержку. На этот год на военные расходы запланировано 28,3 миллиарда. Выплаты продолжатся в ближайшие недели.
По словам украинского премьер-министра Сергея Корецкого, всего Киев получил почти 13 миллиардов евро оборонного финансирования. При этом он заявлял, что дыра в военном бюджете составляет 27 миллиардов долларов.

