Краткий пересказ от РИА ИИ
- Уголовное дело о фейках об армии в отношении Лидии Мониавы прекращено в связи с отсутствием состава преступления.
- В начале сентября она стала фигуранткой дела о распространении фейков о Вооруженных силах, и Симоновский суд Москвы избрал ей меру пресечения в виде запрета определенных действий.
- Лидия Мониава сообщила, что перестанет быть директором "Дома с маяком" и выйдет из его правления.
МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Уголовное дело о фейках об армии бывшей главы фонда "Дома с маяком" Лидии Мониавы прекращено в связи с отсутствием состава преступления, сообщил РИА Новости ее адвокат Михаил Бирюков.
"Со слов следователя, который позвонил мне, уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Самого постановления мы еще не видели", - рассказал собеседник агентства.
Он подчеркнул, что информации об отмене меры пресечения пока нет, так как "на руках нет документов".
Как сообщали в Следственном комитете, Мониава публично распространила в Telegram-канале под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о действиях ВС РФ против мирного населения Украины. Вину фигурантка не признает.
После избрания меры пресечения в Telegram-канале Мониавы было опубликовано заявление, в котором женщина сообщила, что перестанет быть директором "Дома с маяком" и выйдет из его правления и выразила надежду, что уголовное расследование в ее отношении не скажется на работе фонда.
Благотворительный фонд "Дом с маяком" помогает неизлечимо больным детям и молодым взрослым на территории Москвы и Московской области. Учредители фонда - Нюта Федермессер и Лидия Мониава.


