Краткий пересказ от РИА ИИ
- Польский политолог Марек Мишкевич заявил, что отношение поляков к украинцам изменилось, и они больше не хотят принимать новых беженцев.
- По результатам исследования польского социологического центра CBOS 52 процента опрошенных поляков выступают против приема украинских беженцев, а 42 процента поддерживают такую политику.
- Доля противников приема беженцев впервые превысила долю сторонников.
ВАРШАВА, 5 окт — РИА Новости. Отношение поляков к украинцам изменилось настолько, что они больше не хотят принимать новых беженцев, заявил РИА Новости польский политолог Марек Мишкевич.
"Общественные настроения за это время существенно изменились. Возможная новая волна украинской миграции в Польшу может оказаться значительно более сложным испытанием, чем в 2022 году. Польские власти столкнутся с необходимостью учитывать настроения собственного населения. Именно это сочетание — ограниченных энергетических резервов Украины и снижающейся готовности польского общества к дальнейшему приему беженцев — является главным миграционным риском предстоящей зимы", — сказал Мишкевич.
В качестве подтверждения своих слов он привел данные последнего исследования польского социологического центра CBOS, по результатам которого 52 процента опрошенных выступали против приема украинских беженцев, тогда как 42 процента поддерживали такую политику. Это первый случай с начала мониторинга, когда доля противников превысила долю сторонников. Для сравнения: сразу после начала боевых действий в 2022 году поддерживали прием украинских беженцев 94 процента поляков.
По мнению собеседника агентства, потенциальный новый поток беженцев "будет приходить не в общество, находящееся в состоянии эмоциональной мобилизации первых месяцев боевых действий, а в общество, где отношение к дальнейшему приему беженцев стало значительно более скептическим".


