Краткий пересказ от РИА ИИ
- Эксперимент по добровольному подтверждению IT-компетенций через «Госуслуги» планируется продлить до 31 декабря 2028 года.
- За время работы национальной платформы по подтверждению IT-компетенций, начавшейся в 2025 году, успешно прошли оценку 384 тысячи раз, а сертификаты на «Госуслугах» получили 123 тысячи человек.
- Пройти тестирование может любой желающий, участие добровольное и бесплатное.
МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Эксперимент по добровольному подтверждению IT-компетенций через "Госуслуги" планируется продлить до 31 декабря 2028 года, следует из проекта постановления кабмина, подготовленного Минцифры.
"Проектом постановления предлагается продлить срок проведения эксперимента на период с 1 января 2027 г. по 31 декабря 2028 г., что позволит продолжить эксплуатацию созданной инфраструктуры подтверждения ИТ-компетенций, оценить устойчивость спроса со стороны пользователей и работодателей", - говорится в пояснительной записке к проекту.
Как прокомментировало Минцифры, в 2025 году начала работу национальная платформа по подтверждению IT-компетенций. За это время успешно прошли оценку 384 тысячи раз, всего знания подтвердили порядка 190 тысяч уникальных пользователей. На "Госуслугах" выдано 123 тысячи сертификатов, подтверждающих IT-компетенции.
В ведомстве напомнили, что пройти тестирование может любой желающий вне зависимости от уровня образования и места работы. Участие добровольное и бесплатное.
Для того, чтобы получить сертификат, необходимо на странице "Национальная система подтверждения ИТ-компетенций" на "Госуслугах" выбрать навык, перейти на платформу и пройти оценку.
Результаты тестирования и персональные данные разработчика не являются общедоступными. При желании специалист может самостоятельно предоставить сертификат потенциальному работодателю - например, при трудоустройстве. Также участие позволяет оценить свои знания и навыки.


