Рейтинг@Mail.ru
ЕС может создать в космосе сеть спутников-шпионов, пишут СМИ - РИА Новости, 05.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС может создать в космосе сеть спутников-шпионов, пишут СМИ

Кубилюс: ЕС может создать в космосе сеть спутников-шпионов

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 05.10.2026
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Евросоюзу может быть развернута собственная сеть спутников-шпионов, сообщил комиссар ЕС по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс.
  • Польша и Швеция запустили проект по «мини-созвездиям» спутников-шпионов, при этом существуют разногласия о том, кто должен владеть разведывательными данными — отдельные страны или ЕС.
МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Комиссар ЕС по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс сообщил, что Евросоюз может развернуть в космосе свою сеть спутников-шпионов, пишет газета Times по итогам интервью с еврокомиссаром.
По информации издания, Польша и Швеция недавно запустили проект по "мини-созвездиям" спутников-шпионов. При этом газета обращает внимание на наличие разногласий относительно того, следует ли оставлять разведывательные данные в руках властей стран или же стоит собрать их воедино на уровне ЕС.
Штаб-квартира ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 05.10.2026
В Европарламенте допустили ответные меры ЕС против Китая
"Кубилюс предположил, что ЕС может развернуть свои собственные совместные спутники-шпионы", - говорится в сообщении.
По словам Кубилюса, Евросоюзу, вероятно, стоит создать свое созвездие спутников, обеспечивающее "лучшее покрытие", которым смогут пользоваться все государства-члены.
Еврокомиссия ранее предложила усилить защиту европейской космической инфраструктуры и сократить зависимость ЕС от внешних поставщиков критически важных космических технологий. Брюссель также связывает развитие собственных спутниковых систем с планами по укреплению оборонной автономии Евросоюза.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 05.10.2026
СМИ: ЕС хочет направить деньги для бедных стран на высылку мигрантов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала