Рейтинг@Mail.ru
Посол России оценила перспективы возобновления сотрудничества с Чехией - РИА Новости, 04.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол России оценила перспективы возобновления сотрудничества с Чехией

Посол Пономарева: РФ и Чехия могут возобновить сотрудничество в сфере культуры

Прага - РИА Новости, 1920, 04.10.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Посол России в Праге Анна Пономарева заявила, что взаимодействие РФ и Чехии могло бы в будущем возобновиться в сферах культуры и образования.
  • По ее словам, сотрудничество в сфере образования должно быть направлено на укрепление взаимопонимания между людьми и искоренение ненавистнических проявлений.
  • Пономарева уверена, что в чешском обществе существует запрос на такое сотрудничество.
МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Взаимодействие РФ и Чехии могло бы в будущем возобновиться, в частности, в сферах культуры и образования, заявила в интервью РИА Новости посол РФ в Праге Анна Пономарева.
«
"Что касается возможных сфер возобновления взаимодействия России с Чехией в перспективе, то это, безусловно, культура, становление естественного межчеловеческого общения, а здесь и возрождение нормальной визовой политики, молодежных и образовательных обменов", - рассказала Пономарева.
Посол добавила, что сотрудничество в сфере образования должно будет проводиться не для того, чтобы воспитать на базе чешских вузов "пятую колонну для разрушения политической системы в другом государстве, как это сегодня декларируется некоторыми официальными представителями Чехии применительно к России", а в целях укрепления взаимопонимания между людьми и искоренения ненавистнических проявлений.
"Уверена, что и в чешском обществе существует такой социальный запрос", - сказала глава дипмиссии.
Ранее посол России в Чехии заявила РИА Новости, что Москва остается открытой для диалога с Прагой, однако сейчас сложно представить прорывные идеи в двусторонних делах.
Флаги Евросоюза и Чешской Республики - РИА Новости, 1920, 03.10.2026
Посол рассказал о снижении градуса антироссийской риторики в Чехии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала