Рейтинг@Mail.ru
В МИД рассказали, как Россия выстраивает отношения с Латинской Америкой - РИА Новости, 04.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД рассказали, как Россия выстраивает отношения с Латинской Америкой

Щетинин: Россия в отношениях со Латинской Америкой исходит из взаимных интересов

© Фото : МИД РФДиректор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин
Директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин - РИА Новости, 1920, 04.10.2026
Директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Россия выстраивает отношения со странами Латинской Америки на основе реальной оценки ситуации и взаимных интересов.
  • Политическая ориентация правительства является суверенным правом каждой страны, и Москва уважает выбор народа, заявил Александр Щетинин.
  • Россия открыта к развитию различных видов сотрудничества со странами Латинской Америки, включая политические контакты и культурные обмены.
МЕХИКО, 4 окт - РИА Новости. Россия при выстраивании отношений со странами Латинской Америки исходит из реальной оценки ситуации и взаимных интересов, не имея предубеждений к характеру или политической ориентации находящихся у власти правительств, заявил в интервью РИА Новости директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин.
"Мы выстраиваем наши отношения на основе реальной оценки того, что есть, и на основе взаимных интересов, которые проявляются тем или иным правительством к продвижению нашего сотрудничества", - сказал Щетинин.
Здание Министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 02.10.2026
Россия сохраняет интерес к сотрудничеству с Латинской Америкой, сообщил МИД
Дипломат прокомментировал вопрос, насколько актуально для России условное деление региона на "правых" и "левых". Он отметил, что политическая ориентация правительства является "абсолютным суверенным правом" соответствующей страны, а Москва уважает выбор народа каждого государства.
"Мы открыты к развитию отношений ровно в той мере, в какой та или иная страна готова к продвижению таких отношений с нами", - добавил директор Латиноамериканского департамента МИД.
Щетинин отметил, что Россия всегда открыта к диалогу и готова развивать с государствами региона политические контакты, торгово-экономическое сотрудничество, а также студенческие, спортивные, молодежные, культурные, гуманитарные и образовательные обмены.
"В этой связи у нас нет абсолютно никаких предубеждений, в том числе применительно к характеру или, если хотите слово, окрасу того правительства, которое в данный конкретный момент находится у власти в той или иной стране", - сказал он, подчеркнув, что любое сотрудничество основывается на взаимном интересе.
Сергей Рябков - РИА Новости, 1920, 22.06.2026
Рябков: у России нет скрытой повестки в сотрудничестве в Латинской Америке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала