Краткий пересказ от РИА ИИ
- Генпрокуратура ОАЭ признала инцидент на рейсе Flydubai попыткой теракта, передает эмиратское госагентство WAM.
МОСКВА, 3 окт — РИА Новости. Генпрокуратура ОАЭ признала инцидент на рейсе Flydubai попыткой теракта, передает эмиратское госагентство WAM.
"Расследование инцидента на рейсе Flydubai FZ1073 установило: второй пилот пытался совершить террористический акт", — говорится в сообщении со ссылкой на генпрокурора страны Хамада Сейф аш-Шамси.
По его данным, второй пилот напал на командира воздушного судна с "аварийным топором" и попытался получить контроль над лайнером.
Самолет Flydubai, летевший 30 сентября из Дубая в Тель-Авив, подал сигнал о чрезвычайной ситуации. По данным Flightradar24, борт резко вошел в крутое пике и потерял около 4,3-4,5 километра высоты всего за 29-30 секунд.
Как рассказали РИА Новости пассажиры, причиной ЧП стала драка пилотов: один напал на другого и ранил его. Ситуацию удалось стабилизировать благодаря двум другим летчикам, присутствовавшим на борту. Они экстренно посадили самолет в Саудовской Аравии.
Нападавшего задержали. По сведениям телеканала АВС, это 29-летний гражданин Омана Хамам аль-Хаммами, который, как утверждается, хотел разбить лайнер. Пострадавший находится в больнице.

