Рейтинг@Mail.ru
СМИ: санкции США против МУС могут привести к прекращению его существования - РИА Новости, 03.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: санкции США против МУС могут привести к прекращению его существования

Times: санкции США против МУС могут привести к прекращению его существования

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЗдание Международного уголовного суда в Гааге
Здание Международного уголовного суда в Гааге - РИА Новости, 1920, 03.10.2026
Здание Международного уголовного суда в Гааге. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Администрация президента США Дональда Трампа готовится ввести масштабные санкции против Международного уголовного суда (МУС).
  • Санкции могут серьезно ограничить работу МУС и затронуть сотрудничающие с ним организации.
  • Сторонники суда опасаются, что из-за санкций его существование может быть прекращено.
МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Ожидаемые американские санкции в отношении Международного уголовного суда (МУС) могут привести к тому, что суд прекратит свое существование, пишет газета Times.
В сентябре издание Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников и документы сообщало, что администрация президента США Дональда Трампа готовится ввести против МУС масштабные санкции, которые могут серьезно ограничить его работу. Как пишет в пятницу издание Times, ожидается, что санкции затронут не только сам суд, но и сотрудничающие с ним организации.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху - РИА Новости, 1920, 28.09.2026
Нетаньяху готовит иск в МУС против Эрдогана, пишут СМИ
"С учетом рассматриваемых вариантов ни одна компания или поставщик не сможет вести бизнес с МУС без риска попасть под санкции. Сторонники суда боятся, что это может привести к прекращению его существования", - говорится в публикации.
В комментарии изданию неназванный европейский дипломат назвал сообщения о готовящихся санкциях плохой новостью для всех, кто поддерживает деятельность МУС.
Ранее Трамп, выступая на Генассамблее ООН, призвал все страны МУС покинуть этот институт. Как заявил РИА Новости ведущий адвокат защиты в МУС Герт-Ян Александер Кнопс, включение МУС в санкционный список США может парализовать все его текущие разбирательства.
США в 2025 году уже ввели персональные санкции в отношении ряда должностных лиц Международного уголовного суда. Ограничения коснулись девяти судей, двух заместителей прокурора, отстраненного от должности прокурора Карима Хана и одного сотрудника аппарата прокуратуры.
Здание Международного уголовного суда в Гааге - РИА Новости, 1920, 22.09.2026
МУС отказался комментировать возможные санкции США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала